0
4977
Газета Интернет-версия

04.03.2015 00:01:00

Украинская религиозность после майдана

Анатолий Хливный

Об авторе: Анатолий Витальевич Хливный – украинский журналист.

Тэги: украина, война, православие, майдан, религия


украина, война, православие, майдан, религия Для сегодняшней Украины вера и патриотизм неразделимы. Фото Reuters

Результаты общенационального опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» совместно с Центром Разумкова, свидетельствуют, что из всех социальных институтов наибольшим доверием у граждан Украины пользуется Церковь (64%). И это стойкая тенденция последних лет. Верующими себя считают по состоянию на май 2014 года 76% украинцев (против 67% в 2013 году).

Религиовед Александр Саган так комментирует данный аспект жизни украинского общества: «Уровень религиозности украинцев, на мой взгляд, значительно выше, чем в России, и выше по сравнению с некоторыми странами Европы. Если сравнивать с РФ, один из косвенных показателей этого – официальные данные министерств внутренних дел в отношении участников рождественских и пасхальных богослужений в России и Украине, которые появляются в открытой печати. В три раза меньшей по населению Украине число православных верующих в храмах превышает российские показатели».

«При общей высокой религиозности Украина не является абсолютно универсальной в этом отношении, – говорит председатель Департамента по делам религии Министерства культуры Украины Андрей Юраш. – Ведь когда мы говорим «Украина», то в счет идут средние показатели, а богослужебная активность украинцев на западе страны, где в сельской местности 70–80% населения посещают воскресные богослужения, и на востоке, где этот показатель может не достигать и 10%, существенно разнится».

Говоря о религиозном аспекте жизни украинцев, нельзя не упомянуть и о взаимодействии государства и церковных организаций, а также использование религиозной символики и метафористики в идеологических кампаниях политических сил. В Украине, согласно Конституции, Церковь отделена от государства, но в то же время в преамбуле Основного закона упоминается слово «Бог» («Верховная Рада Украины… сознавая ответственность перед Богом, собственной совестью, предшествующими, нынешним и грядущими поколениями… принимает настоящую Конституцию»), чего нет, например, в Конституции России.

Государство и политические партии часто апеллируют к религиозным символам и понятиям. В конце своей инаугурационной речи Петр Порошенко перед словами «Слава Украине!» произнес: «Пусть нас благословит Господь!» А поздравления главы государства с религиозными праздниками, Рождеством и Пасхой, например, стали такими же традиционными, как и поздравления с Новым годом или Днем независимости. В основе эмблем практически всех силовых структур Украины (Вооруженных сил, Национальной гвардии, СБУ и т.д.), как и многих государственных наград, – крест. Небесная сотня – образное наименование погибших участников акций протеста зимой 2013–2014 годов – явная параллель с небесным воинством ангелов, уже взята «на вооружение» государства. 1 июля 2014 года был основан государственный орден Героев небесной сотни.

13 февраля с.г. более 70 народных депутатов Украины образовали межфракционное депутатское объединение «За духовность, нравственность и здоровье Украины», целью которого объявлено «формирования духовных ценностей в украинском обществе». «Было бы хорошо, чтобы как можно больше депутатов присоединились к этой группе, так как важно, чтобы люди, которые имеют веру в Бога, исповедуют духовные и нравственные ценности, могли бы откровенно об этом заявлять, объединяясь. Конечно, инициативы такой группы должны давать хороший импульс для общества, особенно в такие кризисные моменты, которые имеем сегодня в Украине», – прокомментировал создание группы Валерий Антонюк, президент Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов.

Коль мы уж вспомнили протестантов, уместно было бы упомянуть о том, что некоторые оппоненты нашего государства демонизируют Украину, считая ее ареной «чуждого», в первую очередь протестантского мировоззрения, и выпячивают роль протестантов в майдане и нынешних событиях на востоке страны. Украинские эксперты опровергают эти обвинения. Так, Андрей Юраш считает, что «протестантское движение является неотделимым фактором украинской ландшафта с давних времен». «Но не стоит преувеличивать суть этого фактора, – подчеркивает Юраш. – По всем социологическим показателям протестантов от общей численности населения не так много – от 1,3% до 2,4%. В отдельных регионах их традиционного проживания показатель повышается до 8–9%. Но почему это меньшинство так активно участвовало в событиях на майдане и отстаивает Украину сейчас на Донбассе? Потому что они понимают, что Украина и украинское ментальное поле – это та среда, в которой они могут себя свободно чувствовать, где имеют равные возможности развития». Заведующая отделом истории религии и практического религиоведения Института философии им. Григория Сковороды НАН Украины Людмила Филиппович заявления об особой роли протестантов в религиозной жизни украинцев называет не иначе как «абсолютным мифом, стереотипом и незнанием реальной ситуации».

Комментируя конфликт России и Украины, двух стран с преимущественно православным населением, Людмила Филиппович прибегает к сравнению двух типов религиозности: «Православность российская – официальная. Для россиянина очень важно понимать, что он является частью государства, что в государстве есть сильный руководитель и что есть некая довольно размытая концепция, которую они называют «православная вера». Там православие подчиненное – согласно формуле «Я раб Божий» в своем первичном значении. Для украинцев, у которых традиционно на власть оказывали влияние соседи, православность – не официально заданная вера или идеология, а результат личного выбора, внутренней потребности, общинного решения. Тем более в современных условиях, когда у нас не одна Церковь, а много. Украинцы комфортно чувствуют себя в разных церковных юрисдикциях». Это подтверждают и социологические опросы. В частности, проведенный в апреле 2014 года опрос Центра Разумкова свидетельствует, что среди украинцев, назвавших себя православными верующими, 40% не обозначили конкретную юрисдикцию.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
811
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1070
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
697

Другие новости