0
5704
Газета Интернет-версия

20.05.2015 00:01:00

Эхо от сноса приполярной мечети докатилось до Москвы

Тэги: экстремизм, мечеть, янао, сибирь, протест, ислам


экстремизм, мечеть, янао, сибирь, протест, ислам Причиной сноса стала незаконная перестройка, втрое увеличившая площадь здания. Фото из группы «Нур Ислама» в социальной сети ВКонтакте

Широкий резонанс среди российских мусульман вызвала появившаяся в начале мая информация о сносе мечети «Нур Ислама» в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ). Публикации в интернет-ресурсах сопровождались фотографиями, на которых экскаватор крушит стены здания и минарет. С возмущенными заявлениями по поводу уничтожения мечети выступили ряд муфтиев Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР), к которому относилась эта община, а также некоторые общественные деятели. Особенное раздражение у них вызвали слухи о том, что на месте культового здания якобы будет построен торговый центр.

Напомним, в марте 2011 года прокуратура ЯНАО подала заявление в суд о ликвидации общины мечети «Нур Ислама» в связи с тем, что, согласно оперативным данным, культовое здание являлось «идеологическим центром распространения радикального ислама» в округе. Как указано в заявлении прокуратуры, «имам мечети Акбаров И.С. и его заместитель Нурматов О.Т. разыскивались правоохранительными органами Республики Узбекистан за совершение преступлений экстремистской направленности и объявлены в международный розыск». В частности, имам-хатыб Исомитдин Акбаров, принадлежавший, по данным правоохранительных органов России и Узбекистана, к признанной в России экстремистской Исламской партии Туркестана, в марте 1999 года был осужден у себя на родине по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса (посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан). Однако, имея к тому времени гражданство России, Акбаров избежал выдачи в Ташкент и жил в нашей стране, занимаясь помимо обязанностей священнослужителя бизнесом. 10 октября 2010 года Акбаров был расстрелян из автомата в своем автомобиле в Тюмени.

Как указал в своем заявлении прокурор ЯНАО, при проверке весной 2010 года здания мечети «Нур Ислама» представители правоохранительных органов обнаружили в ее библиотеке издания, внесенные Минюстом в список запрещенных в России, а также изъяли распространяемые среди прихожан мечети CD- и DVD-диски с проповедями Саида Бурятского, одного из лидеров бандформирований Северного Кавказа.

Несмотря на вынесенное руководству общины мечети 16 апреля 2010 года предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, новая проверка в июле 2010 года обнаружила в библиотеке мечети экстремистские материалы – как печатные, так и на видеоносителях. Июльская проверка была проведена в рамках возбужденного ранее в Башкирии уголовного дела об обнаружении самодельного взрывного устройства на магистральном газопроводе, причастным к которому оказался местный житель Нафис Шаймухаметов, ранее во время работы в Новом Уренгое посещавший Нур Ислам. Шаймухаметов по возвращении домой с рядом других лиц создал вооруженную группу, совершившую летом 2010 года в Пермской области нападение на сотрудников полиции, и 17 августа 2010 года ликвидированную в своем лагере в лесу в Архангельском районе Башкирии (см. «НГР» от 01.09.10). 5 сентября 2010 года на посту ДПС в Буйнакске совершил подрыв житель Ставропольского края Замир Терекбаев, также ранее работавший в Новом Уренгое и посещавший мечеть «Нур Ислама».

Приняв в учет все эти доводы, суд ЯНАО тем не менее в решении от 31 мая 2011 года отказался удовлетворить заявление прокурора на ликвидацию религиозной организации. Это решение подтвердил 9 августа 2011 года Верховный суд РФ. Однако в отношении общины было возбуждено и другое судебное производство – по поводу самовольной реконструкции здания, площадь которого была увеличена со 143 до 544 кв. м. В связи с истечением 5 августа 2011 года договора о безвозмездной аренде муниципального здания городская администрация 4 июня 2012 года письменно уведомила общину о расторжении договора, что религиозная организация признать отказалась. Судебная тяжба тянулась долго, но 23 марта 2014 года Арбитражный суд ЯНАО, а 2 сентября 2014 года Восьмой арбитражный суд (Омск) поддержали иск департамента имущественных отношений Нового Уренгоя «о признании реконструкции объекта недвижимого имущества самовольной, возложении обязанности возвратить объект в первоначальное состояние». В итоге в период с 29 апреля по 3 мая был произведен снос здания. На этом месте, как сообщил 10 мая с.г. газете «Красный Север» председатель Регионального духовного управления мусульман (РДУМ) Ямала в юрисдикции Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Хайдар Хафизов, будет построена средняя общеобразовательная школа, что предусмотрено генпланом микрорайона. Как добавил муфтий Хафизов, к моменту сноса «здание уже более года не функционировало как мечеть», а «с осени 2014-го ее имам Мухаммад Акбаров после аттестации у верховного муфтия Талгата Таджуддина перешел в качестве второго имама в Соборную мечеть» РДУМ Ямала. В связи с этим, по его словам, в городе снос культового здания «осуждения со стороны мусульманской общественности не вызывает». В городе достраивается новая Соборная мечеть РДУМ.

В свою очередь, глава ДУМАЧР муфтий Нафигулла Аширов в комментарии «НГР» согласился, что формальный повод для сноса здания был – «решение суда по требованию местных органов власти». Однако мусульманский лидер считает, что «в любом случае снос мечети ничем не может быть оправдан, потому что это, во-первых, ударяет по имиджу нашей страны, во-вторых, ведет к расколу в нашем обществе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1353
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2014
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1395

Другие новости