0
7081
Газета Интернет-версия

17.06.2015 00:01:00

Исламское лицо Республики гор

Руслан Гереев

Об авторе: Руслан Маликович Гереев – директор Центра исламских исследований Северного Кавказа.

Тэги: дагестан, ислам, общество, религия, экстремизм, медресе, мечети


дагестан, ислам, общество, религия, экстремизм, медресе, мечети Республиканские власти обеспокоены качеством обучения в негосударственных учебных учреждениях, действующих зачастую при их финансовой поддержке. Фото автора

На сегодняшний день Дагестан – регион России с наивысшей плотностью мусульманских религиозных учреждений. В нашей относительно небольшой по площади по сравнению со многими другими субъектами Федерации действует свыше 1900 мечетей, при том что всего по России их около 7,5 тыс., а также несколько сотен исламских учебных заведений различного профиля. В целом же ситуацию по республике характеризует наш мониторинг, проведенный весной с.г., итоги которого мы впервые публикуем сейчас в «НГ-религиях».

Дагестанское общество едино во мнении, что мирному процессу в Дагестане и на Северном Кавказе нет альтернативы. Тем не менее, несмотря на неоднократно высказанные мнения признанных исламских ученых, единодушно осуждающих терроризм, экстремисты продолжают совершать в нашей республике преступления, прикрываясь религиозными лозунгами. Им удается не только организовать вербовку молодежи в свои ряды, но и, как это ни странно, претендовать на роль духовных наставников молодежи. Радикалы активно наращивают активность в Интернете, пользуясь религиозной и правовой безграмотностью молодежи, пропагандируют там свои антиконституционные идеи. Становится все более очевидным, что пора переходить от абстрактных рассуждений к практическому противодействию экстремизму, к адресной работе с населением, и особенно с молодежью.

Учитывая усиление в последнее время процессов политизации религиозных организаций, в дагестанском обществе активно обсуждается вопрос об их месте и роли в современном государстве. Многими высказывается мысль, что принципы светского государства должны решительнее отстаиваться не только на республиканском, но и на федеральном уровне, а соответствующие коррективы в законодательстве уменьшили бы потенциальную угрозу клерикализации страны.

Государство заинтересовано в подготовке кадров священнослужителей, способных не только продолжать духовные традиции народа, но и противостоять любым проявлениям нетерпимости в обществе. Сегодня религиозным обучением в Дагестане охвачено на различных стадиях образования более 10 тыс. человек.

В республике действует 180 примечетских начальных школ (мактабов), действующих в основном при джума- и крупных квартальных мечетях республики. Обучение в мактабах носит непостоянный, сезонный характер, количество учеников меняется. Мактабы стихийно возникают и прекращают свою деятельность, из-за чего затрудняется их учет. В них обучают основам религии, совершению намаза (молитвы) и чтению Корана, а обучение проводят имамы и их помощники – будуны мечетей. Добавлю, что при христианских организациях республики действуют 25 воскресных школ с общим количеством обучающихся около 400 человек. Преподают в них в основном служители храмов. При Дербентской синагоге также функционирует воскресная школа, где обучаются дети ее прихожан.

В республике зарегистрировано 29 негосударственных исламских образовательных учреждений среднего профессионального религиозного образования республики (медресе), в которых обучается более 1,5 тыс. студентов. При этом, правда, из этих 29 медресе лицензии на право осуществления образовательной деятельности имеют лишь 13.

Медресе в основном функционируют самостоятельно, имеют отдельные здания и учебные корпуса. Они являются самостоятельными образовательными учреждениями, иногда довольно крупными, с большим числом обучающихся, в том числе прибывших из других населенных пунктов. Обучение длится до 4 лет.

Следующая ступень образования – исламские вузы. В настоящее время в управлении Минюста России по Республике Дагестан зарегистрировано 8 негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального религиозного образования республики, где учится более 1,2 тыс. студентов.

Основной контингент обучающихся в религиозных учебных заведениях Дагестана – подростки и молодежь от 12 до 23 лет. Девушки составляют около 25% от общего количества обучающихся.

Обучение во всех религиозных учебных заведениях в основном бесплатное. Большинство из них имеет интернатскую систему обучения, так что учащиеся обеспечиваются жильем и питанием за счет исламских учебных заведений. Основными источниками финансирования деятельности учебных заведений, действующих в республике, являются средства, получаемые от осуществления различных видов деятельности, добровольные пожертвования, спонсорская поддержка, а также разовая финансовая помощь со стороны государственных и муниципальных органов власти.

В то же время есть определенные проблемы с качеством обучения в различных исламских вузах и с образовательным уровнем преподавательского состава этих учебных заведений. Имеет место практика отрыва учащихся исламских учебных заведений от получения основного общего образования и другое. Слабым звеном является также преподавание светских дисциплин. Есть проблемы с контролем за проникновением религиозной литературы экстремистского содержания в Дагестан и его изъятием согласно республиканскому Закону «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» 1999 года. Все еще нет должного взаимодействия религиозных организаций с государственными органами в вопросах обмена информацией и оказания методической и иной помощи религиозным учебным заведениям.

Стоит заметить, что власти Дагестана стараются активно участвовать в жизни религиозных организаций. В декабре 2011 года правительством была принята республиканская целевая программа «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка на 2012–2015 годы», предусматривающая финансовую поддержку религиозных организаций и учебных заведений, в том числе в издании религиозных СМИ и литературы, направленной против экстремизма, и т.д. Однако бытует мнение, что из года в год одни и те же религиозные организации получают помощь от государства, поскольку количество регистраций практически не растет, а посему они лишены возможности участия в любых программах. Из 2552 религиозных организаций Дагестана официально зарегистрированы всего 804, или 31,5%!

Ежегодно возводятся новые мечети, но, поскольку в период кампании против ваххабизма чиновники в муниципальных образованиях стали считать каждую новую мечеть отдельной проблемой, за которую им придется нести ответственность, то они не заинтересованы в отражении их реального количества, поэтому из года в год в Центр идут справки с устоявшейся информацией.

В целом же надо отметить, что растут показатели обращений в мечети. Примером может стать столица республики Махачкала, где более 35 мечетей и фиксируется более 3 тыс. обращений в неделю. В подавляющем большинстве это бытовые вопросы, семьи и разводов. В этой части уже давно перевес пошел в пользу мечетей и шариатских судов (вынесение имамами решения).

По данным нашего мониторинга, существует религиозная проблема и в процедуре регистрации браков. Среди религиозно активной части населения Дагестана все чаще поднимается вопрос передачи полномочий ЗАГСов в религиозные организации с юридическим статусом. При этом факт прохождения процедуры религиозного брака трудно отслеживать, поскольку нет даже примечетской регистрации, особенно в сельской местности. Но, по нашим данным, сегодня около 11% дагестанской молодежи вообще не регистрируются в ЗАГСе, совершая никах – мусульманское бракосочетание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
258
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
327
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
264
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
224

Другие новости