0
1959
Газета Интернет-версия

03.08.2016 00:01:00

Конфликт суннитов и шиитов может распространиться на Каспийский регион

Владислав Кондратьев

Об авторе: Владислав Владимирович Кондратьев – журналист.

Тэги: Эксперты и исламское духовенство предупреждают о такой опасности


Круглый стол на тему «Ислам в Каспийском регионе: потенциал и перспективы» состоялся в Астрахани. В мероприятии приняли участие председатель Астраханского регионального духовного управления мусульман муфтий Рауф Джантасов, другие представители мусульманского духовенства, местных национально-культурных обществ, а также ученые-эксперты.

По мнению старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Ахмета Ярлыкапова, на прикаспийской территории идет процесс появления множества религиозных течений и групп, исторически здесь не представленных. Вкрапления этих групп в основную массу мусульман в регионах ведет к складыванию мозаичной картины исламского поля, следствием чего зачастую становится повышение конфликтного потенциала во взаимоотношениях между сторонниками исторически традиционных форм ислама и представителей исламского фундаментализма. В связи с этим духовные управления мусульман и иные подконтрольные властям централизованные религиозные организации прикаспийских стран практически повсеместно вынуждены конкурировать с альтернативными общинами и неформальными исламскими центрами.

Муфтий Рауф Джантасов согласился с экспертом и в качестве основной причины развития данных негативных процессов отметил проблему дефицита квалифицированных кадров духовенства в регионе. По его мнению, подрастающее поколение отдаляется от официальных мечетей из-за того, что большое количество имамов в постсоветских странах не имеют должного уровня теологической подготовки и не в состоянии ответить на вопросы, волнующие прихожан.

Участники круглого стола обратили внимание и на такую потенциальную проблему для региона, как возможное распространение суннитско-шиитского противостояния на Каспий. Как известно, большинство населения Ирана и Азербайджана являются шиитами, в то время как остальное мусульманское население в регионе – сунниты по вероисповеданию. Поэтому перетекание происходящих на Ближнем Востоке конфронтационных религиозных процессов на побережье Каспийского моря может вызвать необратимые последствия и существенно дестабилизировать ситуацию в Каспийском регионе.

Астрахань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости