0
13453
Газета Интернет-версия

07.12.2016 00:01:00

Двоеверец ли Стивен Сигал?

Ольга Позняк
Магистр религиоведения

Об авторе: Ольга Сергеевна Позняк – аспирант кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена.

Тэги: стивен сигал, буддизм, гуру, айкидо, голливуд


стивен сигал, буддизм, гуру, айкидо, голливуд Американский киноактер воплотил давнюю мечту оказаться поближе к традиционным ценностям Евразии. Фото Reuters

Известный американский актер и мастер боевых искусств Стивен Сигал стал гражданином России: паспорт он получил лично из рук Владимира Путина. Зачастую знаменитости рассказывают о своих предпочтениях не только в еде и одежде, но и в религии, некоторые из них вполне открыто «рекламируют» какую-либо религиозную организацию. Если поискать сведения о Стивене Сигале, то можно найти информацию о том, что он является одновременно буддистом и священником религиозного движения Оомото-кё.

Что же это за Оомото-кё, японская новая религия, адепта которой Россия получила в свои сыновья? Оомото-кё (или омото, «учение великой основы») возникло в конце XIX века в Японии и часто обозначается как «синтоистская секта». Ее вероучение и культовая практика включают в себя идеи синтоизма, буддизма, традиционных японских народных верований, также для нее характерны идеи религиозного целительства и священной одержимости как способа общения с богами.

В Японию, увлекшись айкидо, Стивен Сигал в 17 лет уехал изучать боевые искусства. В интервью, опубликованном в бюллетене Off The Matt за 1990–1991 годы, актер рассказал, что изучение айкидо привело его к постижению идей Оомото-кё. Когда он перестал видеть прогресс в своей технике айкидо, то начал тратить больше времени на мистические аспекты этого вида единоборств, в частности учение Оомото-кё. О-сэнсэем – «великим учителем» называют основателя айкидо Морихея Уэсибу, вложившего немало эзотерического в айкидо и знакомого с одним из основателей Оомото-кё, Онисабуро Дэгути. Первые ученики Морихея Уэсибу были последователями Оомото-кё. В том же интервью Сигал заявил, что думает, что является единственным белым человеком, пошедшим по стопам О-сэнсэя в его мистической подготовке, став священником в Оомото-кё.

О связи техники айкидо Стивена Сигала с идеями Оомото-кё поведала первая жена актера, Мияко Фудзитани в интервью журналу Aikido Today. Она рассказала, что, в частности, церемонию открытия додзё (место для медитаций и тренировок) Стивена Сигала провели люди из Оомото-кё, додзё получил свое имя – Тэнсин от тогдашнего главы Оомото-кё. Также Фудзитани сообщила, что ее бывший муж увлекся Оомото-кё, прочитав книгу об этой религии. Она же задала Стивену Сигалу вопрос о реакции его родителей на смену религии (он вырос в христианской семье), и муж ей ответил, что это не проблема.

Больше информации о какой-либо связи Стивена Сигала с Оомото-кё в печатных изданиях не найти. О том, что он является священником Оомото-кё, чаще всего пишут на различных форумах, посвященных айкидо, в биографических справках о нем. Интервью с самим Сигалом довольно старое – 1990–1991 годов. Оно скорее указывает на то, что он когда-то был приверженцем Оомото-кё (во время проживания в Японии), чем на то, что  является им сегодня.

Гораздо больше свидетельств можно найти о буддийском мировоззрении Стивена Сигала. Сигал занял третье место среди знаменитостей по количеству новостных статей, содержащих их имена и слово «буддизм» или «буддийский». Сообщения о том, что Сигал исповедует буддизм, стали активно появляться после того, как, по информации газеты  Guardian, актер получил особый статус в одной из буддийских школ. В 1997 году Пенор Ринпоче, 11-й держатель линии Палъюл школы Ньингма тибетского буддизма, признал в Стивене Сигале реинкарнацию знаменитого тибетского учителя Чордена Дордже, жившего в XVII веке. Ньингма (также Ньингмама) является наиболее ранней традицией, ее название означает «школа старых переводов». Последователи школы опираются на то учение, которое принес гуру Падмасамбхава в VIII веке н.э. в Тибет, и не берут в расчет новые переводы канонов, также ритуалы Ньингма содержат в себе много небуддийских элементов. Интересно и то, что в один из видов передачи учения в школе Ньингма – это тэрма, или линия тайных сокровищ, то есть учений, сокрытых на благо учеников. В нужное время учения открывают люди, которые обладают и нужными качествами, таких личностей именуют тертонами. Именно тулку (духовным учителем, принявшим решение перевоплотиться) одного из вышеупомянутых тертонов, был признан Сигал.

Некоторые СМИ утверждали, что Сигал был обвинен в подкупе Пенора Ринпоче и других буддийских лидеров, так как некоторые недоумевали, почему человек, снимающийся в боевиках, признан тулку. Пенор Ринпоче ответил на эти обвинения в своем послании о признании Сигала тулку, заявив, что его решение основывалось на собственных чувствах, он не искал пожертвований от знаменитости. Также он указал на то, что тот факт, что Стивен Сигал снимался в «фильмах о насилии», не делает его неистинным буддистом, так как такие фильмы предназначены лишь для временного развлечения и не имеют отношения к важным вещам. Впрочем, после признания Сигала тулку тот отказался от участия в съемках в нескольких боевиках.

По словам самого Сигала в интервью, данном им при посещении Калмыкии в 2007 году, он еще в детстве чувствовал, что он не христианин, что ему нужно попасть в Азию. По переезде в Японию он заинтересовался японским дзен-буддизмом, в то же время в Японию стали приезжать ламы из Тибета. Большинство лам, с которыми Стивена Сигала «сводили кармические пути», принадлежали к школе Ньингма. Впрочем, он знаком и с представителями других школ, так, по информации Daily Beast, он опекал дочь 10-го Панчен-ламы (Чокьи Гьялцен).

По сообщениям Shambala Sun, Стивен Сигал выполняет буддийские обряды примерно по несколько часов в день: медитирует, совершает поклоны, которые очень любит, а также выполняет тайные практики, которые он уполномочен совершать. Согласно Independent, актер активно жертвует деньги буддийским организациям, например на восстановление калмыцкого хурула в Белграде.

Таким образом, вряд ли на сегодняшний день Стивена Сигала можно назвать двоеверцем. Скорее всего изучение Оомото-кё стало лишь частью его религиозного опыта, полученного в Японии, некоего духовного поиска. Теперь он «истинный буддист», а буддизм признается одной из традиционных религий России, так что Сигал прекрасно впишется в российское общество и даже, если захочет, обеспечит его прочными духовными скрепами собственного «изготовления».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
422
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
338
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости