0
5496
Газета Интернет-версия

18.01.2017 00:01:00

Киевский патриархат ищет признания в Константинополе

Андрей Мельников
Заместитель главного редактора "Независимой газеты", ответственный редактор приложения "НГ-Религии"

Об авторе: Андрей Львович Мельников – ответственный редактор приложения «НГ-религии».

Тэги: киевский патриархат, украина, православие, филарет денисенко, константинопольский патриархат


киевский патриархат, украина, православие, филарет денисенко, константинопольский патриархат Фото со страницы патриарха Филарета в социальной сети

На официальном сайте Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) 15 января с.г. появилось сообщение о том, что 12 января делегация этого непризнанного мировым православием сообщества побывала в резиденции Константинопольского (Вселенского) патриарха Варфоломея в Стамбуле. Правда, сам хозяин резиденции к гостям не вышел. Филаретовцев приняли митрополиты – члены образованной летом 2016 года комиссии Константинопольского патриархата для рассмотрения вопроса об автокефалии украинского православия.

Указанная комиссия была создана, как утверждают злые языки, «в отместку» за то, что Московский патриархат не принял участия в Святом и великом соборе, который проходил в июне 2016 года на Крите. РПЦ также не приняла решений этого межправославного Собора, где председательствовал патриарх Варфоломей.

Именно в эту больную точку решили бить посланцы лидера УПЦ КП Киевского патриарха Филарета (Денисенко). «Было подчеркнуто, что Киевский патриархат, в отличие от РПЦ, официально присоединился к решениям Святого и великого собора Православной церкви, который состоялся на Крите в июне прошлого года. Представителям Вселенского патриархата были переданы экземпляры церковного календаря УПЦ КП на 2017 год, в котором опубликован осуществленный Киевским патриархатом перевод документов Собора на украинский язык», – говорится в сообщении о встрече на сайте УПЦ КП.

Представители Константинополя ответили, что «украинский церковный вопрос является сложным, однако Вселенский патриархат, как первый престол (у Константинопольской кафедры так называемое первенство чести. – «НГР»), и матерь-Церковь не оставят усилий для нахождения наилучшего пути решения проблемы». Они обещали передать патриарху Варфоломею сообщение киевской делегации. Украинцы попросили также передать константинопольскому первосвященнику, чтобы тот поторопился с решением.

Однако «всесвятейший» грек вряд ли станет торопиться. Константинопольские владыки вообще всегда советовали своим славянским собратьям не торопиться с реформами. Так было, например, с патриархом Никоном (Миновым), однако тот не послушался, попытался форсировать преобразования и в результате привел Россию к расколу.

Но вернемся в наши времена. В январе 2012 года Константинопольскую патриархию посетила делегация Священной митрополии Абхазии, которая добивается церковной независимости от Грузинской церкви и одновременно отвергает негласное покровительство РПЦ верующим этой кавказской республики. Тогда абхазских клириков принял сам патриарх Варфоломей, стороны обменялись подарками, уверениями в дружбе и… пять лет минуло без перемен.

В запасе у Константинополя есть кроме варианта признания Киевского патриархата и другие проекты по «заходу» на украинскую территорию. Существуют вполне легальные способы присоединения к Константинопольской церкви Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) через ее американских представителей, находящихся под омофором Варфоломея. Американские епископы УАПЦ вообще принимали участие в Соборе на Крите на законных основаниях.

Однако УАПЦ по преимуществу эмигрантская организация и не укоренена в Украине. Она сильно уступает УПЦ КП в количестве общин и верующих, а также не имеет мощной поддержки новых украинских властей, которые отдают предпочтение Киевскому патриархату. Филаретовцы также пользуются поддержкой националистических движений, возможности которых позволяют создать перевес в спорах о принадлежности храмовых зданий.

При этом у киевских чиновников существует еще один план по утверждению церковной независимости от Москвы. Они предлагают Константинопольскому патриархату объявить о создании в Украине экзархата. К этой юрисдикции, созданной с «чистого листа», должны примыкать отдельные общины, поскольку каждая из них зарегистрирована как отдельное юрлицо. По замыслу, общины «побегут» к новому экзархату, оставив все существующие объединения, и УПЦ КП, и УАПЦ, и Киевскую митрополию Московского патриархата, по сути, выхолощенными, «пустышками» без верующих и большей части священнослужителей.

В этой гонке на выживание национально ориентированные религиозные объединения стараются не оказаться последними, поскольку чувствуют неумолимую политическую волю киевского истеблишмента любой ценой и по всем направлениям рвать связи с Москвой.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости