0
3222
Газета Интернет-версия

20.09.2017 00:01:00

Минюст и муфтият Ингушетии заключили мир к выборам

Тэги: ингушетия, юнусбек евкуров, иса хамхоев, рамзан кадыров, муфтий, муфтият, суд, мировое соглашение, выборы, конфликт, ликвидация, ислам


Судебное разбирательство по поводу ликвидации Духовного центра мусульман (муфтията) Республики Ингушетия (ДЦМ РИ), продолжавшееся с весны 2016 года, завершилось 18 сентября с.г. Верховный суд Ингушетии опубликовал заявление о том, что стороны заключили не противоречащее закону мировое соглашение. Однако завершившийся судебный процесс вовсе не означает, что конфликт исчерпан.

Первым сообщением о мировой стал релиз Управления Министерства юстиции РФ по Республике Ингушетия, опубликованный на ведомственном сайте 14 сентября. «В связи с тем, что религиозная организация согласилась с требованиями, указанными в исковом заявлении, устранила нарушения действующего законодательства, Управлением принято решение о заключении мирового соглашения с муфтиятом», – говорится в документе. Резкая критика в адрес муфтията со стороны главы республики прозвучала летом 2015 года, после того, как в принадлежащей ДЦМ Ингушетии Насыр-Кортской мечети Назрани произошла массовая драка, вызванная разногласием прихожан на религиозной почве, в которой якобы участвовал и муфтий Иса Хамхоев. Глава республики Юнус-Бек Евкуров тогда призвал главу ДЦМ Ингушетии уйти в отставку. Именно Хамхоев стал ответчиком по административному делу о ликвидации религиозной организации. Верховный суд Ингушетии постановил ликвидировать муфтият еще в ноябре 2016 года, однако ДЦМ РИ выступил со встречным иском к управлению Минюста по Ингушетии, который рассматривался в Замоскворецком суде Москвы. До вынесения решения в Москве решение о ликвидации юридического лица было отложено. Замоскворецкий суд оставил неудовлетворенным заявление религиозной организации, и производство дела о ликвидации началось снова. Однако глава муфтията, не найдя правды в суде, заручился поддержкой верующих: совет алимов (мусульманских богословов) на состоявшейся 25 июля с.г. встрече с Исой Хамхоевым постановил направить наблюдателей из числа активных прихожан и духовенства на возобновившиеся судебные заседания (подробнее в «НГР» от 03.08.17). Процесс, который должен был состояться 2 августа, перенесли из-за намерения ответчиков провести у здания суда акцию протеста. СМИ сообщали о намерении муфтията вывести на улицы до 5 тыс. человек.

Дело о ликвидации ДЦМ Ингушетии в целом можно рассматривать в контексте конфликта муфтия Исы Хамхоева с главой республики, что косвенно связано с борьбой Юнус-Бека Евкурова с главой Чечни Рамзаном Кадыровым за политические позиции в республиканской мусульманской общине. Так, Иса Хамхоев выступал на многотысячном митинге в поддержку мусульман-рохинджа в Грозном 4 сентября с.г. Руководитель ингушской правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов, впрочем, считает, что влияние Кадырова на примирение сторон в деле о ликвидации муфтията минимально: по его мнению, мировая позволит заморозить ситуацию в преддверии выборов глав России и республики в 2018 году. «Выборы главы государства предстоят в марте, главы республики – в сентябре, и только эти два фактора повлияли на подготовку Минюстом мирового соглашения, чтобы не накалять ситуацию и чтобы Кремль видел, что конфликт в регионе улажен, – сказал Муцольгов «НГР». – Кадыров, конечно, встал на позицию помощи муфтию, но довольно быстро ушел в сторону, косвенно помогая муфтияту. Соглашение заключено не потому, что так решил Минюст: он и в конфликт вмешался только потому, что получил указания. Все знают, что муфтият – это некоммерческая организация, у Минюста не было к нему никаких претензий. После этого Евкуров заявил, что закроет муфтият, попросил муфтия сложить полномочия, тот отказался, и его поддержали многие имамы. Глава республики сказал: хорошо, не уйдет муфтий – уйдет муфтият. Но когда на носу выборы, 500 человек выходят к суду по делу о ликвидации муфтията: конечно, никому не нужна такая паника в республике, где не позволяется проводить публичных акций». Тем не менее, уверен Муцольгов, мировое соглашение – не формальность, и вне зависимости от достигнутых договоренностей, их придется выполнить. Давление же на главу муфтията продолжится, по мнению правозащитника, в любом случае, и от результатов выборов главы Ингушетии зависит то, будет оно оказываться до выборов или после. «К сожалению, больше всего страдают верующие, которые стоят за муфтиятом», – подчеркнул правозащитник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
854
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1148
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
737

Другие новости