0
7110
Газета Печатная версия

15.10.2019 16:53:00

Новости религий

Тэги: тюрингия, национал демократическая партия германии, нацисты, мартин лютер, антисемитизм, погромы, украина, религия, минкультуры и спорта, нацменьшинства


luter-t.jpg
Графика сайта npd.de
ЛЮТЕР И НЕОНАЦИСТЫ В ФРГ в Эрфурте (центр федеральной земли Тюрингия) замечены ультраправые активисты с плакатами, на которых изображение Мартина Лютера сопровождается текстом: «Я буду голосовать за НДПГ и не могу иначе. Защитим родину!» Автор плаката таким образом обыграл «На том стою и не могу иначе» – фразу из речи Лютера, адресованной Рейхстагу в Вормсе, где Лютер выступал в качестве обвиняемого в ереси. НДПГ (Национал-демократическая партия Германии) – идейная наследница гитлеровской НСДАП, существует в ФРГ с 1964 года. НДПГ участвует в выборах в парламент (Ландтаг) Тюрингии, которые пройдут 27 октября. Согласно соцопросу Университета Фридриха Шиллера, 8% жителей Тюрингии согласились с мнением, что гитлеровский национал-социализм имел положительные черты. 39% тюрингцев высказались за то, что при Гитлере у Германии не было бы проблем с нелегальными мигрантами. С Тюрингией связаны первые годы проповеднической деятельности лидера Реформации. Ультраправым тюрингцам Лютер импонирует тем, что в 1534 году издал трактат «О евреях и их лжи», в котором призывал сжигать синагоги и изгонять евреев из Германии. Плакаты в Эрфурте появились до того, как в городе Галле антисемит застрелил двух прохожих после неудачного нападения на синагогу.

Артур Приймак

УКРАИНА Министерство культуры, молодежи и спорта Украины планирует завершить реорганизацию и начать работать по новой модели до 1 января 2020 года. Отмечается, что в своей деятельности министерство будет отвечать в числе прочих сфер общественной жизни за религиозную и этнонациональную политику (религия, государственный язык, культурная интеграция национальных меньшинств).

По информации «Интерфакс-религии»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


1. Трамп сделал ставку на примирение РФ и Украины

1. Трамп сделал ставку на примирение РФ и Украины

Завершить конфликт «легко и быстро» Белому дому не удалось

0
2039
2. Восстановлена традиция общемосковского крестного хода

2. Восстановлена традиция общемосковского крестного хода

В религиозной процессии разглядели политический подтекст

0
1933
3. Санкции ЕС против России пополнились четырьмя пакетами

3. Санкции ЕС против России пополнились четырьмя пакетами

Под главный удар попали теневой флот и энергоносители РФ

0
1816
4. Тактика боевых действий российской армии в зоне СВО радикально изменилась

4. Тактика боевых действий российской армии в зоне СВО радикально изменилась

Роль живой силы остается решающей даже несмотря на использование новых видов техники

0
1987