0
1357
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

16.10.2006 00:00:00

Почести павшим врагам большевизма

Тэги: ижевск, перезахоронение, восстание


В Удмуртии на днях состоялось торжественное перезахоронение останков участников ижевско-воткинского восстания 1918 года. Они были обнаружены летом при прокладке автомобильной дороги под Ижевском. Строители нашли останки семерых человек с одинаковыми пулевыми отверстиями в черепах. Судебно-медицинская экспертиза установила, что они погибли в 1918 году. Обнаруженные возле костей предметы дают основание говорить о том, что это участники ижевско-воткинского восстания.

На панихиде присутствовали руководители Ижевска, завода «Ижмаш», представители казачества. Прозвучали и строки из стихотворения Максимилиана Волошина, высеченные на одном из памятников города: «Я один стою меж них, объятый пламенем и дымом, и всеми силами своими молюсь за тех, и за других».

Ижевско-воткинское восстание стало одним из первых в России громких примеров противодействия большевикам. Подняли мятеж не дворяне, а рабочие – против своей же рабоче-крестьянской власти. Это особенно обеспокоило партийную верхушку, захватившую власть в России. И на подавление мятежа были высланы мощные силы Железной дивизии под командованием красного командира Владимира Азина. Сто дней ижевчане и воткинцы вместе с примкнувшими к ним крестьянами отражали атаки красных. Ижевск был обнесен несколькими рядами окопов и проволочных заграждений. Интересно, что белогвардейцами восставшие себя не считали. У них и форма была особая: красные нарукавные повязки с изображением винтовки у ижевцев и револьвера у воткинцев. Их носили на обычных куртках или пальто. В ноябре Ижевск был взят азинцами. 131 человек (по другим данным – восемь тысяч) был расстрелян.

А повстанцы с семьями и на телегах, загруженных домашним скарбом, отступили за Каму. Из поселка Ижевский Завод, как тогда назывался город, ушло больше половины населения: 30 тысяч из пятидесяти. Ушло и 45 тысяч воткинцев. Многие из них стали эмигрантами. Поначалу обосновались в Харбине, потом в США, где до сих пор живут их потомки.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1247
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
876
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости