0
5165
Газета Non-fiction Печатная версия

14.06.2023 20:30:00

Из русских и датских архивов

Память об императорской чете Александра III и Марии Федоровны сохраняется до сих пор

Тэги: история, александр III, император, россия


история, александр III, император, россия Император Александр III не вел ни одной войны. Николай Сверчков. Царь Александр III и кайзер Вильгельм в ландо. 1888. Частное собрание

Книга Юлии Кудриной (кстати, ее большую статью «Русская литература и писатели в жизни Александра III» см. здесь), посвященная императору Александру III и его супруге императрице Марии Федоровне, включена в серию «Путешествие в историю…». Монография подводит своеобразный итог научных исследований историка – доктора исторических наук Юлии Кудриной над эпохой императора Александра III (1881–1894). Это царствование, пусть и недолгое в сравнении с предыдущими и последующим правлением последнего русского императора – Николая II, сыграло большую роль в истории России. При Александре III Россия переживала взлет науки и культуры, быстрыми темпами входила в число индустриальных держав, а самое главное – не вела ни одной войны. Эпоха Александра III все еще недостаточно исследована и представлена в общественном сознании россиян, несмотря на ряд усилий ученых-историков, государственной власти и общественных организаций.

Тем ценнее и издание очередной книги такого специалиста, как Кудрина, многие годы посвятившей изучению жизни и деятельности и самого императора, и его супруги – императрицы Марии Федоровны. В своем новом труде автор избрала оригинальный исследовательский подход, связывая воедино общественную и политическую деятельность Александра III c его личными семейными отношениями, в первую очередь с датской принцессой Марией-Софией-Фредерикой-Дагмар, впоследствии императрицей Марией Федоровной.

Монография включает восемь глав и два приложения. В главах книги Кудрина последовательно описывает взаимоотношения Дагмар, сначала с наследником престола, великим князем Николаем Александровичем (глава I), затем – с великим князем Александром Александровичем, будущим Александром III (глава II); семейную жизнь цесаревича Александра Александровича и цесаревны Марии Федоровны (глава III); смерть матери будущего императора и убийство его отца Александра II (глава IV). Следующая, глава V, повествующая о восшествии на русский престол Александра III и его служении на благо родины, является едва ли не важнейшей в книге, не случайно автор некоторые параграфы предварила эпиграфами – своего рода ключами к самим параграфам, подготавливающими читателя к их чтению. Глава VI посвящена деятельности императорской четы в покровительстве русской науке и культуре, глава VII – последним годам царствования, болезни и смерти Александра III. Необходимо отметить, что здесь автор сделала подборку высказываний государственных деятелей, представителей науки и культуры, дающих комплексную характеристику императора и его деяний на благо России. В их числе Сергей Витте, Василий Гурко, Менделеев, Ключевский, Чайковский, Репин. Наконец, завершающая глава VIII описывает жизнь Марии Федоровны после смерти супруга как в России, так и в эмиграции.

20-15-13250.jpg
Юлия Кудрина. Александр III
и Мария Федоровна. Император
и императрица на службе
России. – М.: Русское слово –
учебник, 2022. – 496 с.
(Путешествие в историю…)
Органически дополняют повествование два приложения, включенные автором в книгу. В первом содержатся тщательно подобранные стихотворения известных русских поэтов, посвященные Александру III и Марии Федоровне при их жизни и после смерти, – произведения Тютчева, Майкова, Фета, К.Р., Брюсова и др. Второе приложение «Памятники и памятные места в России и за рубежом, созданные в честь императора Александра III и императрицы Марии Федоровны» свидетельствует о том, что память об императорской чете сохраняется до сих пор.

Эта биографическая хроника царственной четы тесно связана с описанием реформ, преобразований, политических событий истории России последней четверти XIX века. Особый акцент в книге сделан на роли царственной четы в развитии русской культуры и науки (глава VI). Кудрина подробно пишет о роли Александра III и Марии Федоровны в становлении музейного дела в России, в том числе основании Государственного исторического музея (в 2022 году исполнилось 150 лет со дня его основания), в поддержке отечественной живописи и музыки, о встречах с писателями и знаменитыми деятелями искусства. Для каждого из них Александр III и его супруга находили слова поддержки и понимания. Этот раздел книги можно назвать своего рода энциклопедией русской культуры эпохи Александра III. Особо отмечены заслуги монарха в развитии исторической науки – поддержке деятельности Русского исторического общества (РИО), в том числе в издании знаменитых Сборников РИО (в составе ряда выпусков были изданы донесения иностранных дипломатов о России, извлеченные из архивов Европы), в поощрении исследований отдельных ученых и т.д.

Отдельные разделы посвящены благотворительной деятельности царской семьи – от сбора пожертвований под эгидой цесаревича для помощи пострадавшим от голода в 1867 года и до масштабной поддержки деятельности Российского общества Красного Креста, а также финансирования сети учреждений, принадлежавших Ведомству императрицы Марии (учебные заведения, воспитательные дома, приюты для обездоленных и беззащитных детей, богадельни).

Автор сочетает научно-популярный стиль изложения с фундаментальной научной глубиной, опираясь не только на существующую литературу и опубликованные источники, но и на материалы отечественных (Государственный архив Российской Федерации, Архив внешней политики Российской империи) архивов и датского архивохранилища Министерства иностранных дел.

Книга содержит множество деталей и подробностей жизни одного из выдающихся правителей России. В целом можно с уверенностью констатировать, что Кудриной удалось представить дополняющие друг друга образы императора Александра III и его супруги Марии Федоровны, показать их жизненный путь и деяния, направленные на благо России, достаточно глубоко и всесторонне.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
1176
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
2085
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1869
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1860

Другие новости