0
4342
Газета Non-fiction Печатная версия

14.06.2023 20:30:00

Монархист в СССР

Князь Зураб Чавчавадзе, сталинские репрессии и красная простыня в двух кварталах от гестапо

Тэги: история, сталин, гестапо, ссср, монархизм, религия, православие


20-15-1480.jpg
Илья Глазунов и Зураб Чавчавадзе.
Иллюстрация из книги
Когда один из самых уважаемых представителей русской эмиграции Лев Александрович Казем-Бек, слушая ночью с риском для жизни в оккупированном немцами Париже радио союзников, узнал о победе под Сталинградом, то чуть не сошел с ума от радости. И решил отметить победу русского оружия несколько необычным способом. Он взял простыню, обмакнул в красные красители и вывесил на балконе. Причем дело происходило в двух кварталах от отделения гестапо. Лишь случайный ранний приход в дом близкого родственника Казем-Бека спас всю семью от неприятностей, которые вполне могли закончиться расстрелом.

А в комнате рядом с Львом Александровичем безмятежно спал младенец, внук, который через 80 лет и поведал эту историю в книге «Из огня да в полымя. История одной семьи». Зовут его Зураб Чавчавадзе. Потомок древних княжеских родов, к которым принадлежала и жена Грибоедова, этот удивительный человек умудрялся в самые трудные советские времена не скрывать своих православных и монархических взглядов.

Сегодня это публицист и общественный деятель, член высшего совета общества «Царьград», многолетний директор Православной гимназии Святителя Василия Великого. О его жизни можно снимать кинофильм, и зрелище будет более чем интересное. Посудите сами. Родители в 1945 году на волне счастья от Великой Победы вернулись в СССР и изведали весь каток сталинских репрессий. Отца арестовали, они были в ссылке в Казахстане, потом смогли начать новую жизнь в Тбилиси. Причем, как вспоминал Зураб Михайлович, отец, офицер Гвардейского конно-гренадерского полка, никогда не жалел о своем возвращении в Россию и о страшных годах, проведенных в лагере. Просто считал, что это крест его родины, и он обязан был познать его.

Зураб Чавчавадзе сумел поступить в Тбилисский госуниверситет, где окончил факультет западноевропейской филологии. Работал по истории французской литературы и выработке новых методов в изучении иностранных языков. Всегда был одним из самых уважаемых общественных деятелей, близких к кругам Русской православной церкви.

20-15-12250.jpg
Зураб Чавчавадзе. Из огня
да в полымя. История одной
семьи. – М.: АСТ, 2023. – 416 с.
Самое интересное, что он никогда не скрывал ни своей православной веры, ни своей убежденности в благе монархии для России. И когда подули первые ветры перестройки, оказался одной из центральных фигур среди тех, кого называли консерваторами.

А Зураб Михайлович просто продолжал служить родине, так как в течение столетий жили его предки, среди которых были и великий грузинский просветитель Илья Чавчавадзе, и крестник Екатерины II, тесть Грибоедова поэт Александр Чавчавадзе, и востоковед Александр Казем-Бек. В 1990 году Зураб Чавчавадзе создал Дворянское собрание, ставшее серьезной вехой в возвращении традиций имперской России. А еще он огромную роль сыграл в подготовке объединения Русской православной и зарубежной церкви и в возрождении храма Христа Спасителя.

Обо всем этом он и рассказывает в книге «Из огня да в полымя». О своих предках, о мытарствах в сталинском СССР, о дружбе с Владимиром Солоухиным и Ильей Глазуновым. О судьбах родных в России и за границей.

Интересно, что, даже касаясь самых серьезных предметов общественной жизни и истории, Зураб Михайлович всегда сохраняет чувство юмора. И еще эта книга буквально наполнена благодарностью ко всем, кто в самые трудные времена сохранял лучшие человеческие качества.

«Давно знаю о непростой судьбе автора этой книги и его семьи, вернувшихся из эмиграции на Родину в сталинские времена. Выпавшим на их долю мытарствам и злоключениям не удалось поколебать ни трепетной любви к Отечеству, ни веры в его возвращение к вековым традициям русской жизни». Такие слова нашел о. Тихон (Шевкунов), митрополит Псковский и Порховский в послесловии к этим более чем интересным воспоминаниям.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
1178
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
1940
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
2086
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1860

Другие новости