0
499
Газета Политика Интернет-версия

19.11.2002 00:00:00

Зюганов предупредил президента об угрозе с Запада

Тэги: путин, зюганов


путин, зюганов Репетиция Геннадия Зюганова перед визитом к президенту.

Вчера вечером президент Владимир Путин должен был принять для беседы один на один лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По крайней мере, об этом заявил сам Зюганов. О встрече в Кремле просил вожак коммунистов, передавший на днях главе государства конфиденциальное письмо, в котором предлагал обсудить ряд принципиальных вопросов национальной безопасности. Что конкретно написал Путину Зюганов и что тот ему на это ответил, пока неизвестно. На брифинге, который лидер Компартии провел за несколько часов до похода в Кремль, он описал тему предстоящего диалога "широкими мазками", пообещав дать подробности после визита.

В предварительном порядке Геннадий Зюганов сообщил лишь о том, что в его руки попала секретная разработка одного из аналитиков НАТО, в которой излагается план установления военно-политического контроля Североатлантического альянса над Россией. Лидер КПРФ счел своим долгом ознакомить главу государства с этим захватническим планом, а заодно предложил систему мер по противодействию брюссельским "ястребам". Комплекс превентивных мероприятий, как можно судить по вчерашнему выступлению Зюганова, должен быть чрезвычайно обширным и привести к тотальной ревизии как внутренней, так и международной политики РФ. Глава Компартии признался, что не рассчитывает найти в президенте понимающего партнера, но довести до него точку зрения левой оппозиции - святая обязанность коммуниста и патриота.

Лидер КПРФ считает, в частности, что "американизация" внешней политики России - колоссальная ошибка Путина. "Он рассчитывал, что за присоединение к антитеррористической коалиции Запад простит ему Чечню, а Запад и не подумал это сделать", - сказал Зюганов. По его наблюдениям, произошло ровно наоборот: после резкого крена в сторону Вашингтона у России напряглись отношения со странами Евросоюза. В ситуации, когда США втягивают нашу страну в глобальную войну против мусульманского мира, когда НАТО уже окапывается в Прибалтике, когда Европа смотрит на Москву со все большим раздражением, абсолютной авантюрой, на взгляд Зюганова, выглядит разрыв российского руководства с президентом братской Белоруссии. Лидер КПРФ возмущен демаршем властей Чехии, отказавшим в визе Александру Лукашенко ("Такого не бывало даже во времена холодной войны!"), но еще более его возмутило поведение российского МИДа, молча проглотившего оскорбление, нанесенное главе союзного государства.

В сфере внутренней политики вожак коммунистов рекомендует президенту отказаться от всего, что тот начал или задумал. Конкретно предлагается остановить реформирование энергетики, ЖКХ, армии, местного самоуправления, образования, земельных отношений, милиции и т.д. По мысли Зюганова, проводить такое количество реформ одновременно - это самоубийство для любого государства. А для сегодняшней России - тем более, поскольку ею правят люди, чью "неспособность проводить какие-либо эффективные преобразования" лидер Компартии считает главным профессиональным качеством.

Если на встрече тет-а-тет Геннадий Зюганов излагает свои замечания и инициативы в тех же выражениях, что и на брифинге, то вряд ли он может встретить в президенте благодарного собеседника. Вероятнее всего, уже сегодня председатель КПРФ объявит, что господин Путин, к сожалению, неисправим и оппозиция вынуждена ужесточать свою борьбу с "антинародным режимом".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1204
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2227
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2438

Другие новости