0
547
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2009 00:00:00

Королевский прием

Тэги: испания, медведев


испания, медведев Принимающая сторона поразила гостей великолепием королевской конницы.
Фото Reuters

Вчера стартовал первый в наступившем году государственный визит президента Дмитрия Медведева – в Испанию. Российского лидера ждала необычайно насыщенная программа. Ему пришлось совместить важнейшие переговоры об экономическом сотрудничестве между двумя странами с многочисленными светскими раутами, предусмотренными программой визита.

Визит начался с официальной церемонии встречи российского лидера и его супруги с королем Хуаном Карлосом I и королевой Софией на площади дворца Эль Прадо. Вначале прозвучали гимны двух стран и состоялось представление официальных делегаций. Затем главы России и Испании обошли королевский караул и поднялись на подиум, откуда наблюдали за передвижением конницы королевской гвардии. Лошади разных мастей гарцевали перед взором президентов, а супруги обоих лидеров тем временем неспешно беседовали друг с другом в сторонке. Светлана Медведева была одета в элегантное черное пальто и черные туфли на высоких шпильках.

Далее в программе значилось возложение венка к Монументу павшим за Испанию на центральной площади. В 1808 году войска Наполеона проводили массовые расстрелы жителей Мадрида, восставших против оккупантов.

Потом путь российского президента лежал в здание Каса де Америка на встречу с ректорами российских, испанских и латиноамериканских университетов. Дмитрий Медведев в сопровождении Хуана Карлоса вошел в конференц-зал под бурные аплодисменты присутствующих и занял место в президиуме. Король Испании во вступительном слове отметил, что Россия и Испания разговаривают на наиболее распространенных языках в мире, официальных языках ООН: «Эта встреча открывает новые горизонты не только для обмена знаниями и преподавателями, но и для приобретения новых знаний в нынешнюю эпоху».

В ответном выступлении Дмитрий Медведев с оттенком ностальгии вспомнил свои преподавательские годы в университете: «Я не забыл, в чем состоят основы преподавательской работы. В наши дни университеты выполняют важнейшую образовательную и научную миссию профессиональной подготовки людей, создания фундаментального развития и новых знаний». Настоящий период, на взгляд президента, предъявляет новые требования к образованию, смене подходов в организации образования. «Эта работа непростая, она требует инвестиций, внимания со стороны государства. Тот, кто не инвестирует в образование, останется на задворках истории».

Отдав дань образовательному процессу, главы двух стран уединились для ведения весьма важных переговоров о межгосударственном сотрудничестве. Главной была экономическая тематика, развитие сотрудничества в сфере энергетики, инфраструктуры, транспорта и высоких технологий. Среди других тем бесед – усилившееся в последние годы межведомственное взаимодействие силовых и правоохранительных структур.

После содержательного общения российскому лидеру были представлены члены королевской семьи во Дворце Сарсуэла, который является постоянной резиденцией главы испанского государства. Медведева познакомили с принцем Аустурийским Фелипе и принцессой Летицией.

К этому моменту Медведев еще даже не переступил черту и половины мероприятий, запланированных на понедельник. После обеда он посетил мэрию испанской столицы, где ему был вручен «Золотой ключ Мадрида». А после этого принял участие в заключительном заседании Российско-испанского форума диалога гражданских обществ в Национальном музее «Центр искусств королевы Софии». Подготовкой первого форума занимался Институт современного развития и его глава Игорь Юргенс. О подробностях мероприятия «НГ» напишет в следующем номере.

Мадрид


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2317
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
5033
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3886

Другие новости