0
5512
Газета Политика Интернет-версия

20.12.2017 20:12:00

ЦИК не услышал внутренний "Голос"

Тэги: выборы, цик, видеонаблюдение, наблюдатели, голос, оппозиция


выборы, цик, видеонаблюдение, наблюдатели, голос, оппозиция Фото агентства городских новостей "Москва"

Центризбирком утвердил своим постановлением систему видеонаблюдения за ходом голосования на выборах президента. Заключен договор с Минкомсвязи, расходы на камеры и трансляцию предусмотрены в размере 2,7 млрд руб., оборудование будет установлено примерно на 43 тыс. участках, охватывающих 80% избирателей, а также в территориальных комиссиях (ТИК). Однако эксперты назвали новое постановление «шагом назад» по сравнению с выборами 2012 года.

Как пояснил член ЦИКа Антон Лопатин, проект постановления партии эксперты и общественность обсудили еще в августе этого года, так что окончательная редакция документа изменилась. При подготовке использовался опыт зарубежных стран и рекомендации ОБСЕ, хотя, подчеркнул он, в таком объеме видеонаблюдение не применяется нигде.

Замминистра связи Олег Пак сообщил,  что его ведомство готово обеспечить трансляцию видео с более чем 43 тыс. участковых и 2,7 тыс. ТИКов через специально созданный портал «Наш выбор». По словам Лопатина, все кандидаты в президенты получат специальные ключи, дающие доступ к базе видеозаписи. «У любого избирателя с 7 утра будет возможность, лежа на диване, посмотреть, как идет голосование», – заключила глава ЦИКа Элла Памфилова.

В документе указано, что система видеонаблюдения будет состоять из двух видеокамер, носителей информации, коммутатора и блоков питания. Для сохранности все оборудование будет размещаться в антивандальном шкафу.

Видеокамеры должны располагаться так, чтобы в их поле зрения на участке попадали увеличенная форма протокола, столы со списками избирателей, места выдачи бюллетеней, урны для голосования, в том числе переносные и электронные. В ТИКах камеры должны видеть место приема протоколов с участков, место суммирования результатов, место проведения заседания комиссии, а также увеличенную форму сводной таблицы с результатами. В поле обзора должны находиться и места подсчета и гашения неиспользованных бюллетеней. После дня голосования видеозапись в течение трех месяцев будет храниться у оператора  «Ростелекома», а затем еще девять месяцев в ЦИКе.

Однако эксперты высказали по порядку видеонаблюдения немало замечаний. Руководитель экспертной группы при ЦИКе, сопредседатель ассоциации избирателей «Голос» Андрей Бузин заявил на заседании комиссии, что новый порядок существенно ограничивает доступ к видео для наблюдателей. Например, раньше можно было получить запись с участка через «Ростелеком» по обычному запросу, а теперь с запросом нужно будет обращаться в ЦИК или комиссию субъекта РФ. При этом правом на полный доступ к видео будут обладать только кандидаты, а обычный избиратель – только со своего участка, при этом указав в заявке, в чем заключается нарушение избирательных прав, которое он хочет доказать, да еще и время совершения.

Бузин заявил, что похожий порядок доступа действует в последние годы в Москве, Московской и Челябинской областях, и получить доступ к видеоматериалам практически невозможно. Памфилова в ответ заявила, что доступ граждан к записи не ограничивается, а систематизируется, поскольку есть опасение, что будут злоупотребления – например, запросы от праздных обывателей, «желающих посмотреть кино». По ее словам, необходимо оперативно, в течение трех дней, предоставить видео тем, кому оно действительно требуется.

Бузин сообщил «НГ», что одной из тех принципиальных поправок экспертного совета, которые ЦИК отверг, и был облегченный доступ граждан к видеозаписи. Из технических же поправок, которые тоже не были приняты, он выделил такую – предлагалось уточнить месторасположение видеокамер на участках. По его словам, из текста выходит, что одна камера будет смотреть в потолок, а другая – располагаться в глухом углу. Поэтому, повторил Бузин свои слова, сказанные на заседании ЦИКа, постановление о видеонаблюдении на выборах 2018 года – это во многом шаг назад по сравнению с выборами 2012 года.

При этом Бузин заявил «НГ», что на самом деле количество камер по сравнению с 2012-м уменьшилось вдвое: «Как заявлялось тогда, камер было около 90 тыс., а сейчас их 43 тыс. Просто предполагается разместить их таким образом, чтобы охватить 80% избирателей». Он отметил и неравномерность их размещения: «Мы настаивали, чтобы камеры были выборочно на разных участках – и в селах, и в малых городах. Но их планируется поставить только на крупных участках, а это не дает репрезентативную картину». Конечно, по его словам, шагом вперед можно назвать установку камер в ТИКах, но, таким образом, сочетание плюсов и минусов уравновешивается и получается «топтание на месте».

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский согласился, что «плюсы нововведений уравновешиваются минусами». По его мнению, оппозиция сможет использовать эту тему в своих целях, заявляя о непрозрачности выборов. «Власть хочет отсечь не участвующих в выборах игроков – несистемную оппозицию. Кремль опасается спекуляций на теме нарушений и стремится поставить фильтр для возможностей несогласных», – отметил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1325
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1011
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости