0
1098
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.2010 00:00:00

В Волгограде ищут компромиссного спикера

Тэги: волгоград, политика


В Волгоградской областной Думе начались консультации по вопросу о новом председателе регионального Законодательного собрания. Для успеха единороссам необходимо добиться консолидации всей фракции ЕР, которая в настоящее время раздирается внутренними противоречиями. По мнению оппозиционных депутатов, борьба за кресло спикера может окончиться новым парламентским кризисом.

В Законодательном собрании Волгоградской области закручивается очередная интрига – началась борьба за пост председателя. Кресло спикера оказалось вакантным в самом конце августа, после внезапной отставки Владимира Кабанова, о которой сообщала «НГ» (см. номер от 01.09.10). При этом Кабанов одновременно оставил и пост руководителя областной организации «Единой России».

По словам политолога Андрея Миронова, одной из причин ухода Кабанова с поста спикера Законодательного собрания стала его неспособность стать консолидирующей фигурой для парламентариев. «На Кабанова депутатами возлагались завышенные надежды, и когда разочарование в спикере достигло апогея, завершившись длительным внутрипарламентским кризисом, то его уход стал неизбежным», – сказал «НГ» Андрей Миронов.

Сейчас, по оценкам местных экспертов, на пост спикера областной Думы претендуют несколько кандидатов. Среди наиболее реальных претендентов называют членов фракции ЕР Владимира Ефимова, Виталия Лихачева, Николая Чувальского, Роланда Херианова, Анатолия Бакулина, Анатолия Якунина, Андрея Попкова.

По мнению политолога Виталия Арькова, основная борьба развернется между нынешним и.о. председателя облдумы Виталием Лихачевым, вице-спикером Николаем Чувальским и депутатом Владимиром Ефимовым. Последнего, по информации «НГ», поддерживают некоторые высокопоставленные функционеры в центральном аппарате ЕР. Однако Лихачев устраивает и большинство фракции единороссов в региональном парламенте. Чувальский же является едва ли не единственным единороссом, который фактически заручился поддержкой депутатов от трех оппозиционных фракций (СР, КПРФ и ЛДПР).

Для избрания председателя областной Думы необходимо, чтобы его кандидатуру поддержали не менее 20 депутатов. Фракция ЕР состоит из 27 депутатов, однако внутренне расколота: не менее девяти ее членов, избранных по одномандатным округам, фактически занимают независимую позицию. Оппозиционные фракции объединяют 11 депутатов, и для победы на выборах председателя им необходимо перетянуть на свою сторону «независимую группу» внутри фракции ЕР.

По словам лидера фракции эсэров в облдуме Олега Пахолкова, лидеры оппозиционных фракций приняли решение поддержать по вопросу о председателе кандидатуру беспартийного депутата. «Беспартийных в областном парламенте только двое – Чувальский и Попков. Они хотя и состоят во фракции единороссов, но членам партии ЕР не являются. Поэтому и мы, и коммунисты, и члены фракции ЛДПР будем голосовать только за эти фамилии», – сказал «НГ» Пахолков. При этом он отметил, что единороссы «предпринимают активные попытки, чтобы консолидировать фракцию и не допустить участия оппозиции в решении вопроса о том, кто станет новым спикером Законодательного собрания». Пахолков считает, что «такие действия ЕР являются неконструктивными и приведут через несколько месяцев к новому политическому кризису в парламенте и регионе в целом».

Политолог Виталий Арьков полагает, что противостояние Лихачева, Чувальского и Ефимова может закончиться появлением новой компромиссной фигуры, которую поддержат и единороссы, и оппозиция. По его оценкам, такой фигурой в этом случае вполне может стать депутат Андрей Попков, который пока предпочитает держаться в тени.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2274
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3374
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4971
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3835

Другие новости