0
913
Газета Антракт Интернет-версия

09.12.2005 00:00:00

Дух! Ты с нами?

Тэги: мистика


мистика Перекур. У гостей вечера (слева направо) Петра Гладкова, Владимира Руги и Андрея Успенского вопросов к духу Жана Кокто не было. Зато было о чем поговорить друг с другом.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

А народ у нас настроен мистически. Знак плохой – массовое сознание ищет выхода в инфернальном. Взбудораженных тайным желанием прикоснуться к потустороннему в ресторане «Реставрация» было немало – очередь в гардероб выстроилась едва ли не с улицы. И неясно было, как весь этот людской хвост войдет в скромное по объемам помещение.

Номерок в гардеробе каждый получал в обмен на небольшую спиритическую тарелочку-приглашение. Потом каждый, кому не сиделось в этот вечер богоугодным образом дома, спускался в катакомбы задымленного донельзя помещения.

У дверей всех встречал хозяин заведения, а неверные шаги по крутой каменной лестнице мешали совершать статисты во фраках и красных бабочках, которые, обнимая за плечи или шею каждого, по-вампирски пристально глядели в глаза вновь пришедшим и затем шептали что-то на ухо. Как выяснилось – цитаты из Кокто. Разбирать шипение было недосуг – куда интереснее становилось, укусит тебя кто-нибудь из этих вампиров или нет. Не укусили. Последний, прошептав: «Вы побывал и между небом и землей», отпустил, словно в преисподнюю в зал. Представления о геометрии пространства были искажены сухим терпким дымом данхиловских сигар и напускаемым для пущей таинственности театральным туманом. Стены и частично полы были украшены фотоцитатами из жизни французского поэта, художника и любителя эпатажа Жана Кокто – портретами его, Жана Марэ, Коко Шанель, Эдит Пиаф и прочих. Наткнувшись на расчерченный мелом круглый черный столик, уставленный свечами, пришедшие старались не уходить далеко, думая, что настоящий спиритический сеанс с вызовом духа будет проходить именно здесь. И напрасно. Те, кто в ожидании тайнодейства сосредоточились на фуршете, были правы: дух Кокто вызывали в другом конце зала. В качестве Кокто был выбран один из вампиров. Симпатичный студент РАТИ, изучающий тайны актерской профессии на курсе Марка Захарова, вышел вместо медиума. «Как тебя зовут?» – грозно спросил его специально приглашенный магистр белой магии. «Женя!» – смело и четко ответил тот.

Женю посадили на стул так, что те, кто занимал места у черного стола, видели лишь голову и красную бабочку на Жениной шее. Маг, на всякий случай накинувший белый плащ, начал водить руками над непокорной ежикообразной прической медиума, уверяя публику, что тем самым успокаивает дух Жана Кокто.

Маг спросил духа, согласен ли он общаться. Женя не возражал. Тогда гостям предложили задавать вопросы, толпа почему-то робела. «Что у вас было с Жаном Марэ?» – выкрикнул наконец кто-то, тут же втянувший голову в плечи, дабы не навлекать на себя осуждающих взглядов. «Это – моя личная ж-ж-ж-жизнь», – прожужжала голова. Потом кто-то спросил, при каких обстоятельствах они познакомились с Коко Шанель. На что был получен ответ: «Был пьян, не помню». Прозвучало: «Кто убил Кеннеди?» В ответ: «Не знаю». Выкрикнули: «Кто будет следующим мэром Москвы?» (про следующего президента спросить так и не решились, памятуя о том, что в зале находятся представители президентской администрации). Подумав, Женя ответил: «Че-е-ла-а-ве-ек». Тут ведущая программы «Время» Екатерина Андреева, видимо, разочаровавшись в Жениных знаниях прошлого Жана Кокто и настоящей конъюнктуры, покинула помещение, так и не услышав, что погода завтра будет ясная и что курса доллара Женя тоже не знает.

Кто-то, так и не дождавшись ответа на сокровенные вопросы, должно быть, заготовленные по пути на спиритический сеанс, скромно потирал пальчиком меловые латинские буквы на столе, которые, как и свечи на нем, так и не пригодились. Впрочем, нет, перед выходом Жени Кокто на сцену его сокурсники, дабы ввести пришедших в соответствующее состояние, облачившись в черные плащи с капюшонами, пропели, стоя вокруг стола, какие-то мантры. И весьма недурно. Вокал у захаровцев, надо сказать, неплохой.

Ну а когда Женя объявил следующего выступающего, публика и вовсе сникла, нисколько не удивившись, что «Ррр-у-у-уста-а-ам» оказался контртенором. Должно быть, контртенору мешали шум и дым, но он справился с барочной арией блестяще и ушел, оставив публике, утратившей надежды на спиритические чудеса, более традиционные развлечения – выпить, покурить и поболтать. А поболтать было с кем. В числе приглашенных оказались уже названная телеведущая Екатерина Андреева, представлявший Управление президента РФ по внутренней политике Петр Гладков, вице-президент ТНК-BP Владимир Руга, глава Pio Global Андрей Успенский, дочь Михаила Барщевского Наталья, директор по продажам Saab Павел Видал, отвечающий за развитие табачного дома Dunhill Георгий Малиновский.

Уходили все в разное время, но состояния измененного сознания так никто и не достиг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2313
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3422
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
5031
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3883

Другие новости