0
4346
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

06.04.2014 00:11:00

Работник культуры, получающий хорошую зарплату, материться не станет!

Тэги: культура, мединский


культура, мединский Фото с официального сайта Владимира Мединского

В начале недели министр культуры Владимир Мединский встречался с президентом, чтобы проинформировать его «о текущей работе министерства и целях на 2014 год». Владимир Мединский начал с того, что составляет предмет его гордости – с зарплат, которые – в области культуры – выросли в минувшем году у одних на 40%, а у кого-то – и на все 50, а некоторым повезло еще больше. 

В итоге, по словам министра, «средняя зарплата по стране в сфере культуры на данный момент в государственных учреждениях превысила 21 тысячу рублей. В лучших [учреждениях] она гораздо больше». Жаль, правда, что во многих случаях повышение зарплаты добивались в итоге решительных сокращений, освобождения от пенсионеров. Ведь всякому, кто связан с наукой, например, в том числе и доктору политических наук Мединскому, ясно, что наличие рядом специалистов старшего поколения – залог существования и развития научной школы. То же и в театре: даже те, что рождались из выпускников ГИТИСа, к примеру, через год-два-три уже начинали искать и приглашать «стариков», поскольку и в театре трудно долго вариться в собственном соку, без «своих» старших. Впрочем, не одними сокращениями удалось добиться роста культурных зарплат. 

Министр культуры рассказал и о «повышении количества посетителей», и о «росте продажи билетов». Это и вправду может только радовать. Лишь бы цены не росли! Еще одна тема беседы министра культуры с президентом – работа культурных учреждений в Крыму, которая для минкульта, по словам Мединского, уже воспринимается рутинной работой. План работы в Крыму на текущий год уже утвержден: «Решили начать с детских театров: детские, кукольные, около 10 театров, уже начиная с апреля, поедут в Крым в течение всего года», а МХТ имени Чехова покажет «Белую гвардию» в Симферополе: «Это достаточно актуально». Когда речь дошла до возрождения Ялтинского кинофестиваля и фестиваля детского кино в Гурзуфе, президент вдруг проявил заботу о своих, родных: возрождайте, мол, «но так, чтобы это не мешало уже сложившимся у нас и московским, и сочинским мероприятиям». – «Постараемся, наоборот, усилить», - успокоил его министр.

В пятницу стали известны итоги внеплановой проверки редакции журнала «Киносценарии». Вдруг, можно сказать, с бухты-барахты, выяснилось, что Наталья Рюрикова 20 лет сама себе сдавала в аренду площади, выделенные журналу «Киносценарии». Двадцать лет она была и главным редактором журнала, и директором этой замечательной и известной галереи в самом центре Москвы, на Маяковской. Некоторое время тому назад в том же самом особняке поселился еще и медицинский центр, а журнал, наоборот, почти перестал выходить. А занимала редакция, по итогам проверки, только 3% площадей из 722 кв. м. Получается, одну комнату, 20 метров? Итоги проверки неутешительны. И на сайте минкульта говорится о возможной передаче итогов проверки в правоохранительные органы.

Еще одна новость – на стыке культуры и «криминала»: кинотеатральные сети Новосибирска, показавшие зрителям фильм Скорсезе «Волк с Уолл-стрит», оштрафованы на 800 тыс. рублей. И это – еще не развязка, поскольку пока что наказание коснулось только двух сетей, с остальными разбирательство еще не закончено. Всех обвиняют в пропаганде и рекламе наркотиков. И прокатное удостоверение, выданное минкультом, не спасло кинотеатры. И еще одна новость про кино и про министра культуры. Владимир Мединский поддержал на этой неделе законопроект о запрете нецензурной брани в кино. Странно, правда, что вспомнили о нем сегодня: проект закона был внесен год назад группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиными. «Я считаю, что, если фильм выходит в широкий прокат, в нем мата быть не должно. Это наша позиция: ни на сцене, ни в кино мата быть не должно», — заявил Мединский во вторник на брифинге. По его словам, «если законопроект будет принят, то выдача прокатного удостоверения фильму, содержащему нецензурную брань, будет запрещена. При этом возможен будет показ такого фильма на фестивалях. Один-два фестивальных показа можно будет провести». Правда, замминистра культуры Григорий Ивлиев, можно сказать, всех утешил тем, что понятие «нецензурная брань» пока юридически не закреплено. Но и эта проблема решаема: «Есть филологи, которые могут провести соответствующие экспертизы», — уверенно добавил Ивлиев.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
837
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1411
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1032
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
540

Другие новости