0
5457
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

24.03.2024 18:42:00

В Кремле пригрозили судами за изъятие доходов от активов России...

Оппозиция Венесуэлы выбрала нового кандидата в президенты

Тэги: европа, доходы, замороженные активы рф, изъятие, судебное преследование, сша, венесуэла, президентская кампания, оппозиция

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

европа, доходы, замороженные активы рф, изъятие, судебное преследование, сша, венесуэла, президентская кампания, оппозиция Фото Reuters

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдными заявления европейских политиков о том, что доходы от замороженных активов РФ никому не принадлежат. В пятницу он подчеркнул, что они принадлежат держателям активов, а принятие решений об их использовании для финансирования Украины повлечет серьезные последствия. За два дня до этого, комментируя предложение верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля изъять 90% доходов от активов РФ с целью направить на закупку оружия для Киева, Песков сказал, что ответственные лица и государства «станут объектами судебного преследования на многие десятилетия».

Между тем на состоявшемся 21–22 марта в Брюсселе саммите лидеры стран ЕС не согласовали решение об изъятии доходов от замороженных активов России. В заявлении по итогам саммита сказано, что министрам ЕС поручено продолжить работу по этой теме, а Еврокомиссии – подготовить новые санкции в отношении Белоруссии, Ирана и КНДР за их поддержку России.

Тем временем США предложили странам G7 создать специальный механизм использования замороженных активов России для выпуска облигаций на сумму не менее 50 млрд долл. в качестве помощи Украине. По информации Bloomberg со ссылкой на источники, предложение предусматривает объединение 280 млрд долл. активов российского ЦБ, которые были обездвижены странами G7 и ЕС, в компанию специального назначения, а прибыль с них направить на так называемые облигации свободы. Выручка от предполагаемого размещения облигаций составит примерно 60 млрд долл. Обсуждение находится на начальной стадии, но Германия и Франция уже выразили недоверие к предложению США, передает агентство.

В субботу президент США Джозеф Байден лидировал на первичных выборах Демократической партии в штате Луизиана. Экс-президент Дональд Трамп одержал победу в том же штате на праймериз Республиканской партии. Оба фаворита президентской гонки уже гарантировали себе номинацию, и все указывает на то, что в ноябре американцам придется вновь выбирать между Трампом, которому будет 78 лет, и 81-летним Байденом. Согласно подсчетам Pew Research Center, средний возраст всех президентов США на момент их вступления в должность составляет 55 лет. Таким образом, следующий хозяин Белого дома станет самым пожилым за всю историю страны. При этом его возраст будет как минимум вдвое выше, чем средний возраст жителей США. По данным Бюро переписи населения, половине американцев сейчас менее 40 лет.

Согласно опубликованному в среду докладу о счастье в мире, США впервые покинули первую двадцатку рейтинга. Они опустились с 15-го на 23-е место из-за резкого падения уровня ощущаемого благосостояния тех, кому менее 30 лет. Седьмой год подряд самой счастливой страной признана Финляндия. В связи с этим президент Александер Стубб поделился своим видением причин, благодаря которым Финляндии удается сохранять первенство в мировом рейтинге счастья. Таковых, по его мнению, три – природа, доверие и образование.

Лидер несистемной оппозиции Венесуэлы Мария Корина Мачадо назвала своего преемника в качестве кандидата в президенты. Это 80-летняя профессор Корина Йорис. Изначально оппозиция выбрала Мачадо конкурентом действующего президента Николаса Мадуро, но Верховный суд страны запретил ей баллотироваться, а ее ближайшие союзники были задержаны. Йорис заявила, что если ей удастся победить на выборах 28 июля, то первым делом она освободит всех политических заключенных.

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, бежавший из Испании в 2017 году, объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на досрочных выборах в регионе. Их проведение запланировано на 12 мая. На родине Пучдемона обвиняют в подстрекательстве к мятежу и хищениях. Также его считают организатором незаконного референдума о независимости Каталонии в 2017 году, большинство участников которого выступили за выход из состава Испании. Сначала Пучдемон скрывался в Бельгии, где в октябре 2019-го сдался местной прокуратуре. В январе 2020 года бельгийский суд приостановил его экстрадицию. В 2021-м его задержали на Сицилии, но отпустили из-под стражи, а итальянский суд приостановил выдачу каталонца Мадриду. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1802
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1525
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1999
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2005

Другие новости