0
656
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2001 00:00:00

В Македонии продолжаются бои

Тэги: Македония, албанцы, экстремизм, столкновения


Запустив в Македонии мощную политическую машину, албанские экстремисты не оставили военных действий. Вчера в районе второго по величине города Македонии Тетово, населенного в основном албанцами, в течение всего дня происходили вооруженные столкновения македонских военнослужащих с вооруженными албанскими боевиками. В результате один человек убит, ранены 15 полицейских и трое гражданских лиц. Гражданское население, оказавшее поначалу поддержку боевикам, спасаясь от столкновений, покидает свои дома и уходит в глубь страны. Тем временем, по сообщению МВД Македонии, с гор со стороны югославско-македонской границы продолжают спускаться новые банды. Вчера их число пополнилось 200 вооруженными экстремистами. Полиция, со своей стороны, продолжает стягивать войска. Все идет к мощным столкновениям.

Вчера министр обороны Македонии Любен Пауновский обвинил в происходящем международное сообщество, заявив, что оно ничего не сделало для уменьшения напряженности в регионе. По словам министра, "еще не поздно назвать тех, кто несет ответственность за нынешнее состояние на Балканах, а затем принять необходимые меры по прекращению насилия, которое угрожает не только Македонии, но и Балканам, и Европе в целом". По словам Пауновского, пришла пора позаботиться не об албанцах, а о тех, кто страдает от их действий.

Впрочем, и в Европе, и в США уже, похоже, не спорят с этим. Действия сепаратистов осудили практически все. Как говорится в заявлении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), члены миссии ОБСЕ лично стали свидетелями актов насилия в Тетово. Члены миссии свидетельствуют, что развернувшиеся в Тетово боевые действия, спровоцированные албанцами, придают "драматический крен всей стабильности в данном регионе и чреваты непредсказуемыми последствиями". ОБСЕ признала действия боевиков сепаратистскими и заявила, что албанские экстремисты не получат никакой помощи ни от основной части населения Македонии и Косово, ни от одной из политических партий, а также предупредила, что им не избежать ответственности за акты насилия.

Специальный посланник президента США Джеймс Перджу в Приштине заявил, выступая на местном телевидении, что США самым решительным образом осуждают новые акции албанских террористов у македонского города Тетово. При этом, выразив озабоченность наличием вооруженных албанских групп, большинство которых пришло в Македонию из Косово, Перджу сообщил, что небольшая группа экстремистов (количество боевиков в разных районах вокруг Косово достигает по меньшей мере пяти тысяч человек) наносит серьезный ущерб его отношению к Косово и к албанцам, которые были "фактором стабильности в регионе". Несмотря на свое явное сочувствие албанскому населению, ставшему "гуманитарной" причиной для вторжения НАТО в Югославию, американский представитель все же сообщил, что "США не поддерживают такие группы и осуждают их действия". Говоря македонскому руководству о необходимости учитывать права всех национальных групп в стране, Перджу вынужден был признать, что албанцы в Македонии имеют гораздо больше прав и свобод, чем национальные меньшинства в Косово (коими сейчас являются редкие представители неалбанского населения).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2178
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3266
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4816
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3704

Другие новости