0
629
Газета В мире Интернет-версия

17.04.2007 00:00:00

Стратегическая пятилетка Вашингтона

Тэги: россия, сша


Ближайшие пять лет станут одним из сложнейших периодов в отношениях России и США. Это следует из подготовленного Госдепартаментом США стратегического плана на 2007–2012 годы. Вашингтон намерен довести до конца целый ряд внешнеполитических мероприятий, которые вызывают неприятие Москвы. Более того, от России США планируют добиваться лишь ограниченного сотрудничества, определенного «темами общего интереса». Параллельно Вашингтон даст Москве «отпор» в сферах демократии и защиты прав человека.

Опубликованный на сайте Госдепа объемный документ излагает стратегические перспективы внешней политики США во всех регионах мира. России посвящена глава в секции о Европе. Авторы отмечают, что здесь приходится сталкиваться со «все более сложными обстоятельствами». Обозначены лишь два вызывающие «общий интерес» вопроса, по которым Вашингтон будет работать с Москвой: сотрудничество по противодействию терроризму и борьба с распространением оружия массового уничтожения.

В плане последовательно излагаются ставшие уже традиционными американские претензии в адрес российских властей: централизация власти, давление на НКО и гражданское общество, растущая роль государства в экономике, ограничение свободы СМИ. Озабоченность США вызывает продажа Россией оружия Ирану, Сирии и Венесуэле. Еще один «вызов» для Вашингтона – это поддержка, оказываемая Москвой «сепаратистским регионам» Грузии (Абхазия и Южная Осетия) и Молдавии (Приднестровье), политическое и экономическое давление на Грузию, а также «монополистское использование энергетики для нажима на соседние государства».

Каким образом США отреагируют на эти вызовы? Во-первых, они предлагают добиваться диверсификации источников энергии в регионе, повышать транспарентность поставок и улучшать энергоэффективность. Кроме того, Вашингтон «по мере возможности будет поддерживать положительные тенденции в России, а именно способствовать ее вхождению в организации, играющие по правилам, и глобальную экономику» (читай: вступлению России в ВТО), а также способствовать появлению в России среднего класса. Средний класс должен будет поддержать демократические институты и верховенство закона.

Согласно плану США «могут попытаться» содействовать становлению России как открытого, демократического и стабильного геополитического партнера «через широкий спектр экономических, социальных, научных и политических связей». При этом любопытна очередность перечисления путей взаимодействия с Москвой, где контакты с политическим руководством страны, кажется, не случайно поставлены на последнее место.

Вашингтон вновь повторяет Москве, что будет совместно с европейскими и иными союзниками «непоколебимо отстаивать ценности демократии, прав человека и свободы и даст отпор негативному российскому поведению». Можно предположить, что в Москве, явно задетой недавним заокеанским докладом о плачевном состоянии с правами человека, тоже пообещают «дать отпор». По крайней мере, словесный. В предстоящий год, когда и в России, и в США пройдут президентские выборы, риторика обеих сторон в отношении друг друга обещает стать очень жесткой. Особенно если США будут добиваться успехов в реализации своей стратегии на постсоветском пространстве.

В числе приоритетов в стратегическом плане Госдепа значится «завершение усилий, направленных на преобразование рубежей свободы Европы и Евразии». «Консолидация демократических реформ, обеспечение места в Евро-Атлантическом сообществе для стран Восточной Европы, Балкан и Закавказья, закрепление в Европе Турции и мирное урегулирование сепаратистских конфликтов на постсоветском пространстве – наше пока не законченное дело», – говорится в документе. Вашингтон намерен укреплять «новые демократии в Грузии, на Украине и в Молдавии посредством борьбы с коррупцией и содействуя экономическим реформам». Напомним, что ранее в этом году США законодательно оформили оказание финансовой поддержки Киеву и Тбилиси с целью их вступления в НАТО.

Будут ли новые цветные революции? Судя по всему, США рассчитывают на очередные «трансформации». В документе дипломатично отмечено: «В Евразии люди лелеют надежды, которые дали цветные революции 2003–2005 годов». Похоже, обозначена и ближайшая страна, где будет меняться режим: «Диктаторский режим в Белоруссии уже сталкивается с беспрецедентным давлением как со стороны Запада, так и России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1572
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2603
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3869
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2905

Другие новости