0
2933
Газета В мире Интернет-версия

08.07.2013 00:01:00

Исламисты берут реванш

Тэги: египет, протесты, исламисты


египет, протесты, исламисты Армии АРЕ не удается договориться с радикалами. Фото Reuters

Формирование структур новой власти в Египте идет с большим трудом. Создание правительства на переходный период осложнено тем, что «Братья-мусульмане», отстраненные от управления АРЕ в ночь на 4 июля, категорически не хотят взаимодействовать с военными и назначенным ими временным президентом Адли Мансуром. Египет – на пороге гражданской войны, предупредил вчера в Казахстане президент РФ Владимир Путин. Он добавил: «Хотелось бы, чтобы египетский народ избежал этой участи».
Утром в воскресенье египетские власти дезавуировали субботнюю новость о назначении на пост премьера лидера Фронта национального спасения Египта Мухаммеда аль-Барадеи, 71-летнего экс-главы МАГАТЭ и лауреата Нобелевской премии мира. Накануне египетское информационное агентство МЕНА передало, что аль-Барадеи уже принес присягу в президентском дворце в Каире.
    
Этот человек сыграл немаловажную роль в свержении президента Мухаммеда Мурси, оказав услугу главе Минобороны Абделю Фаттаху ас-Сисси. «Армия не захватила власть, а действовала от имени народа», – сказал он в ночь на 4 июля. Армия уверена: экс-глава МАГАТЭ популярен не только у молодежи и среднего класса, но и среди групп умеренных исламистов. Его партия «Ад-Дустур» целями провозгласила объединение всех политических сил для гарантии гражданских свобод и светской государственной системы. Наблюдатели полагали, что аль-Барадеи – наиболее вероятная кандидатура на премьерский пост.
Но фигура реформатора не устроила салафитов из «Ан-Нур», парламентской партии радикалов. Еще до свержения Мурси они заявили, что не против проведения досрочных президентских выборов, и фактически предали лидера, считая его недостаточно эффективным для проведения политики исламизации. Не удивительно, что по поводу аль-Барадеи они заявили: слишком либерален. «Братьев-мусульман» он тоже не устроил, несмотря на его заявление: исламистское движение должно быть частью политического процесса. Партия свободы и справедливости, политическое крыло «Братьев», позвала сторонников выйти на площади в воскресенье и стоять, пока не вернут Мурси. Для протеста исламисты создали «Объединение в поддержку законности». Юсеф аль-Кардави, известный суннитский богослов из Катара, издал фетву в поддержку Мурси и призвал армию АРЕ уйти из политики.
В противовес радикалам противники Мурси митингуют на нескольких площадях Каира и в крупнейших городах в рамках акции «Законность народа». Они не намерены отдавать свои завоевания исламистам.
Чтобы избежать эскалации, власти заявили, что нобелевский лауреат премьером еще не назначен, консультации продолжаются. Ясно, что исламистов устроит лишь исламист. Но это неприемлемо для египетской улицы. «Единственная модель государства, которая подойдет для Египта, – это модель конфессионального государства, – заявил «НГ» Теодор Карасик, руководитель Отдела исследований INEGMA в Дубае. – Вероятно, такое устройство сможет сбалансировать различные интересы».
Между тем за последние два-три дня число погибших в столкновениях достигло 35, раненых – около 1 тыс. Особенно ожесточенными были стычки в минувшую пятницу. После молитвы – мечеть в государствах арабской весны служит местом организации протестов – сторонники Мурси направились к штабу Республиканской гвардии, где, по некоторым сообщениям, находится экс-лидер страны, и провели там акцию протеста. Проповедь в Каире вел духовный лидер исламистов Мухаммед Бадиа, хотя ранее сообщалось, что он арестован в ночь на 4 июля. Бадиа заявил, что «люди сильнее танков». Фанатики вдохновились. Жертвами столкновения стали четыре человека. Армия отрицает, что стреляла по демонстрантам.
Центром терактов стала столица Северного Синая – город Эль-Ариш. В пятницу здесь было убито пять полицейских. Радикалы захватили здание администрации и вывесили свои флаги и портреты Мурси. Вечером в пятницу число раненых достигло 13. В городе введен комендантский час. В субботу в городе был убит коптский священник. В ночь на воскресенье здесь же были атакованы блокпосты аэропорта, лагерь сил безопасности и полицейский участок. Нападавшие применяли стрелковое оружие и гранатометы. Один военнослужащий погиб и трое получили ранения. В воскресенье утром стало известно о подрыве газопровода в районе города Эль-Ариш.
Министр обороны США Чак Хейгел в пятницу и субботу провел целых три телефонных разговора с коллегой ас-Сисси. Он требовал «мирного перехода к гражданской власти» и гарантий безопасности для стран-соседей. Каиру нелогично игнорировать требования Вашингтона, одного из главных финансистов АРЕ. Но нового проекта по выводу страны из кризиса у генералов пока, похоже, нет.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2272
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4969
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3834

Другие новости