0
3407
Газета Интернет-версия

28.11.2008 00:00:00

Жан-Мишель Жарр. Записки нерусского путешественника

Тэги: жарр, концерт, москва, путешествие


жарр, концерт, москва, путешествие Жарр путешествовал из Москвы в Санкт-Петербург, а затем в Ригу. В своем блоге он поместил фото авиабилета Москва-Петербург и написал, что его следующий альбом будет называться "Аэрофлот".
Фото из личного блога Жан-Мишеля Жарра (aerojarre.blogspot.com)

В России в рамках концертного тура Oxygene побывал гуру электронной музыки Жан-Мишель Жарр. Было два концерта в Москве и Питере. Россия для Жарра место особое. Его прабабушка родом отсюда. Персональный блог композитора теперь пестреет яркими путевыми заметками.

«Мне действительно нравятся русские: рациональные, но сумасшедшие, тонкие и сильные, красноречивые и забавные, яркие и скрытные», – пишет Жарр. Жарр о Питере: «По пути на вокзал мы проехали по городу и были восхищены его фантастическими зданиями, освещенными и засыпанными снегом. Обилие архитектурных стилей наводит на мысль, что Петр Великий пригласил архитекторов из Франции, Италии, Германии, Швеции, Испании, имея цель показать наконец Европе, что Россия – цивилизованная страна».

Путешествие из Петербурга в Москву Жарр совершил по железной дороге «Красной стрелой» – поездом, на котором «большевики имели обыкновение ездить из Петербурга в Москву»: «Я сижу в поезде. Обстановка впечатляет, – пишет путешественник. – Каждое купе напоминает маленькую бабушкину спальню. Все в бежевых и красных тонах. В окно можно видеть российскую глубинку ночью, покрытую снегом и освещенную лунным светом, прямо как в фильме «Доктор Живаго». Устрашающего вида женщина настаивает, чтобы я выбрал что-то из четырех типов мяса и колбас, которые она принесет мне в шесть утра.

Попытавшись объяснить леди-дракону, что я действительно очень хочу спать, мне пришлось наконец сдаться и согласиться на то, что она принесет мне все это посреди ночи. В шесть утра леди-дракон стучит в мое купе с энтузиазмом военного. К счастью, она не стала заставлять меня съесть все то, что принесла».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
387
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
605
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
443
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
250

Другие новости