Чтобы не было массовых расстрелов, нужна… «защита от дурака»

«Если человек идиот, то это надолго», - эту фразу героя Анатолия Попанова из фильма «Бриллиантовая рука» знает едва ли не каждый житель нашей страны… Оказалось, что этой универсальной формулой объясняются и некоторые сложные вопросы психологии преступников. И не на бытовом уровне, а на очень даже экспертном – специалисты из Медицинской школы Стэнфордского университета провели первый анализ медицинских данных фигурантов дел о массовых убийствах в США и выяснили, что подавляющее большинство преступников имели психические расстройства, которые не лечились. Эти данные приводит научный журнал Journal of Clinical Psychopharmacology. И с ними надо знакомиться тем, кто принимает решения на уровне государства в нашей стране.
0
9170

Трагедия в Екатеринбурге кричит: оружия должно быть меньше!

Убивает не оружие, а люди. Но это не значит, что оружие должно быть супер-доступным. Человек с пистолетом, ружьем или, не дай Бог, с автоматом, убивает гораздо легче и гораздо больше людей, чем самый отъявленный псих с ножом.
0
6591

«Кровавая напоминалка» из США всем сторонникам свободного оборота оружия

Американские полицейские задержали живым мужчину, устроившего стрельбу в супермаркете города Боулдер в штате Колорадо. Сначала он открыл огонь у супермаркета, потом зашел в сам магазин. Итог: погибли 10 человек, среди которых и полицейский, приехавший на место первым. Во время задержания преступник по непонятным причинам был практически раздет и без обуви. Мотивы убийцы пока не ясны. Может банальный псих, а может чей-то подражатель...
0
5579