Нужна ли «безусловная» халява? Какой должна быть «всеобщая пенсия»?

Всего одна короткая реплика Алексея Кудрина эхом разнеслась по всей России. Во время Петербургского экономического форума глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что в будущем к необходимости выплаты минимального гарантированного дохода (безусловного, базового дохода) придут все страны.
0
10377

В Центробанке не по-детски задумались о справедливости

Россия – страна возможностей. Это подтвердил Петербургский международный экономический форум. Зампред Банка России Сергей Швецов поделился там внезапной идеей: снизить до 12 лет минимальный возраст, при достижении которого молодые люди могут покупать и продавать ценные бумаги на бирже. Пора, так сказать, пустить «квалифицированных инвесторов» на просторы финансового океана…
0
7956

Шойгу и рубль: любо-дорого...

Это действительно были учения: все могут расслабиться, а рубль – укрепиться. Фактически такой сигнал мировой общественности и валютным биржам дал сегодня министр обороны России Сергей Шойгу сегодня.
0
6515

Лавров намекнул на высшую меру экономического наказания?

Простыми санкциями Россию не удивишь. Наша экономика уже перестала реагировать на них. Похоже, весь урон, которые они могли нанести, уже нанесен. Даже рынки не реагируют. Но, есть кое-что, чем Запад может серьезно насолить нашей экономике. Вчера Сергей Лавров сделал несколько заявлений.
0
4269

Всё дорожает, но говорить об этом будет опасно…

Не названного не существует. Пока предмету или явлению не придумано имя, мы его и не замечаем. Из такого посыла исходили некоторые философы. Например, Рене Декарт в 17 веке. Из похожих позиций, извините за выражение, «солипсизма» исходят и некоторые наши современники из Госдумы. Мыслители! Гиганты!..
0
3670

Тихая паника бьёт по экономике

Спрос падает везде! Денег у людей всё меньше и меньше. Но дело не только в этом. Спрос не всегда связан с острой необходимостью в чем-то. Многое люди покупают «заодно». Пошел за хлебом с молоком, а заодно купил колбаски по акции и в аптеку заскочил «на всякий случай».
0
8424

Украинский гамбит

Шахматная партия, разыгранная кукловодами на территории Украины, прочно втянула Россию в эту проблему. Вспоминаю Украину еще до оранжевой революции. Тогда сильное впечатление на меня произвело обилие зарубежных (западных) некоммерческих организаций, зарегистрированных и активно работающих в разных городах. Их насчитывалось более 1500 тысяч. Российских же некоммерческих организаций культурной направленности официально на территории Украины было зарегистрировано всего 6. Реально же работала всего одна.
0
3120