Скрытое хайдеггерианство Сергея Лаврова

«Товарищ Сталин, Вы большой ученый, / В языкознаньи знаете Вы толк…»
Эти строчки Юза Алешковского сами собой всплывают после прочтения программной статьи Сергея Викторовича Лаврова «О праве, правах и правилах». Текст интересный, глубокий и, разумеется, программный. Он, по крайней мере формально, призван разъяснить принципы российской внешней политики и артикулировать наши претензии к странам Запада.
0
4628

Что ищет США: истину или врага?

Похоже, американцам вновь не хватает энергии конфликта, которая всегда подпитывала их внутреннюю политику и экономику. В чем-то они, конечно, по-своему правы: монополия на истину, которую они себе присваивают, в итоге приносит им немало профитов. Умеют они использовать эту «энергию». Но часто, как это было с Югославией, Ираком, да и Россией тоже, они не знают меры. Сейчас поиск «правды» в отношении источников ковида используется как возможность обострить и без того непростые отношения с Китаем. Последней империи для осмысленного существования очень нужен большой враг…
0
13560

Как России стать реальной силой, а не буфером между США и Китаем?

Второй день в северной столице проходит Петербургский международный экономический форум—2021. Былого размаха, увы, нет – Россия под санкциями и многие партнеры опасаются светиться на подобных встречах. Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов эти санкции сравнил с войной. И он, пожалуй, прав. Но все сегодняшние войны – гибридные. Значит и «воевать приходится не с шашкой наголо, а… гибридно. Как Китай с США…
0
7815

Убить президента? Лучше и не пытаться…

Интересный сегодня день. Сорок лет назад, 30 марта 1981 года в США произошло покушение на американского президента Рональда Рейгана. Он всего два месяца как вступил в должность и внезапно словил пулю. Можно было бы заподозрить политических оппонентов, мафию или руку Советов. Но стрелявшим был не киллер-профессионал, а неподготовленный фанатик, у которого просто «поехала крыша». В те годы к охране первых лиц и у них, и у нас подходили не так серьёзно, как сегодня.
0
2645

«Кровавая напоминалка» из США всем сторонникам свободного оборота оружия

Американские полицейские задержали живым мужчину, устроившего стрельбу в супермаркете города Боулдер в штате Колорадо. Сначала он открыл огонь у супермаркета, потом зашел в сам магазин. Итог: погибли 10 человек, среди которых и полицейский, приехавший на место первым. Во время задержания преступник по непонятным причинам был практически раздет и без обуви. Мотивы убийцы пока не ясны. Может банальный псих, а может чей-то подражатель...
0
5580

Нападение на Кремль должно быть расследовано

Сегодня на Кремль было совершено нападение. Символическое: никто не атаковал стены московского Кремля – была атака на сайт Kremlin.Ru, но это не значит, что это ерунда. Всё утро сайты президента, правительства, Госдумы, Совета федерации и некоторых других госорганов были недоступны. Через пару часов работа восстановилась, хотя некоторое время пользователи видели, что «соединение небезопасно». В мире, где интернет стал неотъемлемой частью жизни, а противостояние между странами происходит в том числе с помощью кибератак, это сродни атаке на объекты инфраструктуры. Точная причина сбоя не установлена.
0
4571

Потому, что гладиолус!

2
3741

Асимметрия восприятия информации

На фоне набивших оскомину американских и проамериканских обвинений России во всех бедах Украины резонансным в последние недели стал случай в пригороде Сент-Луиса — Фергюсоне, где 9 августа белым полицейским был убит 18-летний афроамериканец Майкл Браун.
0
1275

Что такое ужасный конфликт?

В отличие от событий на Украине, сценарий которых, очевидно, Запад полностью устраивает, июньские события в Ираке вызвали бурную реакцию западной прессы. Речь, в частности, идет о том, что крупный иракский город Мосул перешел под контроль вооруженной группировки ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта).
Надо отметить, что ИГИЛ - головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского (сунитского) толка, созданная в 2006 году, которая претендует на власть практически в половине иракских провинций (мухафазах). Шиитское правительство Ирака обвинило в финансировании ИГИЛ власти Саудовской Аравии. Известно также, что в создании группировки ИГИЛ принимала участие «Аль-Каида». Но понятно, что цепочка создания ИГИЛ гораздо длиннее (в прямом и переносном смысле).
0
4817

МАККЕЙНОПОТОК

Не удовлетворившись ослаблением экономических позиций России посредством беспрецедентных неплатежей Украины за газ, наши «западные партнеры» пошли дальше и стали вставлять палки в реализацию проекта «Южный поток».

Заокеанские «партнеры» России нашли кого зацепить в правительствах Сербии и Болгарии. Да так, что официальные лица этих государств, сделали заявления о принятии решения перекрыть себе кислород. То есть остановить работы по проекту.
1
4849

ЧВК на восток Украины

Сегодня мне часто задают вопросы о переброске киевскими властями на восток Украины иностранных наемников – представителей частных военных компаний (ЧВК).Вопрос пребывания ЧВК на Украине многосложен и связан со многими текущими проблемами безопасности, касающимися не только Украины, а мира в целом.
0
2013

Опять двойка

Трагедия в школе в пригороде американского Питтсбурга, где по уточненным данным ножевые ранения получили 21 школьник, а также охранник учебного заведения, причем пять человек получили тяжелые ранения, это еще одно напоминание нашим властям о безопасности школ.
0
1828