0
0
7925

Алексей Филатов 12:25 24.06.2021

Европа укрепляет режим Лукашенко

Запад вводит санкции против Беларуси. И до того страну, во главе которой 27 лет стоит Александр Лукашенко, «награждали» санкциями. Но так называемые «самолетные санкции», связанные с принудительной посадкой в Минске пассажирского самолета Ryanair и задержанием летевшего на его борту сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, стали более жесткие. Но парадокс политики санкций заключается в том, что чем они суровей, тем больше они играют на руку режиму Лукашенко.

Теги: Белоруссия


В Евросоюзе и США признали, что ранее принятые меры против Александра Лукашенко и его окружения никак не повлияли на ситуацию в стране. И придумали ему новое наказание. Если раньше санкции были адресными и распространялись в основном на конкретных лиц (в санкционном списке ЕС уже находились 88 граждан республики, преимущественно чиновников, а также несколько юрлиц), то теперь они затронут экономику Белоруссии.

Это уже четвертый пакет санкций против Белоруссии со стороны ЕС и США. В нем также присутствует новый список физлиц, в основном чиновников и коммерсантов.

Например, упомянут российский предприниматель Михаил Гуцериев, чьи активы в ЕС будут заморожены. Фигурируют средний сын Лукашенко Дмитрий, жена старшего сына Виктора Лилия.  Но основные отличия нового пакета ограничительных мер в том, что теперь они включают экономические ограничения, которые затронут калийное производство, нефтяной и финансовый секторы белорусской экономики.

Кроме того, ужесточились требования, касающиеся товаров двойного назначения, которые могут быть использованы белорусскими силовиками.

Санкции, среди прочего, могут включать в себя запрет на поставки белорусских удобрений в страны ЕС, а также запрет на их экспорт через территорию государств-членов ЕС.

Для экономики страны и её финансовой независимости это всё серьезные удары, но как в старом анекдоте: «Есть один нюанс…»

Как минимум два друга Беларуси к санкциям не присоединятся точно: Россия и Китай будут поддерживать Лукашенко. А значит санкции ударят в большей степени не по чиновникам и богачам, у которых арестуют дачи на Лазурном берегу, а как и в России, простые люди. Состояния же минской буржуазии, вероятнее всего, только вырастит. Как в России количество долларовых миллиардеров за два «посткрымских» года увеличилось 29 человек.

А жителям Беларуси объяснят: жить стали хуже из-за зловредного Запада, который почем зря объявляет санкции и экономически душит невинных белорусов. Так перед лицом внешней угрозы и формируется пояс лояльности власти.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора