0
0
2715

Алексей Филатов 20:58 09.08.2021

Лукашенко, Крым и отвага…

Александр Лукашенко – персонаж удивительный, если не сказать сказочный. Клубок противоречий: смесь парадоксальной живучести и непроходимой неблагодарности. Сегодня, например, он публично поставил условие российским властям по Крыму. Совпадение ли, но сделал он это аккурат в годовщину начала протестов в Беларуси. Тех самых, в результате которых он бы уже мог сидеть не в кресле президента, а в других, менее уютных, местах. Если бы не помощь России, неизвестно, где бы был Александр Григорьевич…

Теги: Беларусь


Ровно год назад десятки тысяч жителей Минска и других городов братской нам республики вышли на улицы с мирным протестом против фальсификации результатов выборов президента, политических арестов и жестокости ОМОНа. Александр Лукашенко тогда выглядел не особо уверенно: прятался в резиденции, собирал немногочисленные митинги сторонников, а потом устроил шоу, где он вместе с сыном ходил в бронежилете и разряженным автоматом перед толпой милиции. Добивался аудиенции у Владимира Путина и просил помощи: на зарплаты защищавшим его силовикам, на поддержание падающего белорусского рубля, на компенсацию убытков от внезапных санкций мирового сообщества.

По всем понятиям, он уже был «хромой уткой», но… Москва его поддержала. И финансами дело не ограничилось. По сути, он удержался благодаря помощи наших властей.

И вот Лукашенко собирает большую пресс-конференцию, где произносит буквально следующее:
«Когда Белоруссия Крым признает? Я отвечаю публично: когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукты».

Иными словами, спасенный Россией президент Белоруссии ставит нашей стране условия, рассуждая о неких олигархах.

При этом Владимир Путин ещё в 2019 году в интервью Financial Times заявил: «У нас больше нет олигархов. Олигархи — это те, кто используют свою близость к власти для получения сверхвыгоды. …Я не знаю ни об одной крупной компании, которая пользовалась бы преференциями от близости к власти, таких в сущности нет».

Чувствуется в словах Лукашенко некоторая неблагодарность за ту помощь, которую ему оказали в России. Неуместная игра в самостоятельность заметна. Не в его положении, как мне кажется, делать заявления в стиле: «Приходите в гости вчера или когда нас дома нет».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора