0
0
5097

Алексей Филатов 18:41 01.12.2020

Надо увеличивать «стоимость риска» ВНЖ и второго гражданства

Нет ничего плохого ни в ВНЖ, ни в двойном гражданстве. Современный мир тяготеет к размываю границ, свободе экономики, коммуникаций и передвижений. Свобода, как однажды сказал Дмитрий Анатольевич Медведев, лучше, чем несвобода. Но всё это верно лишь в том случае, если речь идет не о тех, кто служит Родине.


Нет ничего плохого ни в ВНЖ, ни в двойном гражданстве. Современный мир тяготеет к размываю границ, свободе экономики, коммуникаций и передвижений. Свобода, как однажды сказал Дмитрий Анатольевич Медведев, лучше, чем несвобода. Но всё это верно лишь в том случае, если речь идет не о тех, кто служит Родине.
Для тех, кто несет службу, наличие ВНЖ и дополнительного к российскому гражданство – это без всякого сомнение преступление. И его сокрытие достойно не какого-то там штрафа, пусть и большого, а самого что ни на есть реального срока заключения. Потому что служба – это не просто работа. Это справедливо и для полицейских, и для сотрудников ФСБ, и для росгвардейцев, и для военнослужащих (за редким исключением офицеров ГРУ и СВР, кому гражданство нужно для секретной работы на благо Родине), а также для государственных и муниципальных служащих. Служить государству и быть гражданином другой страны – это предательство. Если не совершенное, то готовое случиться в любой момент.
В госудуму внесен законопроект об ограничениях для отдельных категорий работников госорганов и органов местного самоуправления, имеющих второе гражданство или вид на жительство иностранного государства.
Логика понятна: чтобы получить не то что гражданство, а просто право постоянного проживания, надо иметь крепкие связи со страной – близких родственников с гражданством, недвижимость или бизнес-активы немалой стоимости. Всё это рычаги давления на человека. Это не проблема, если речь о рядовом гражданине. А если речь о том, кто связан с управлением государством, кто влияет на её безопасность или на принятие решений? Всё очевидно и такие риски недопустимы.
Но есть один нюанс. Опираться можно только на, простите за выражение, честность чиновников. Ведь большинство стран не выдает информацию о своих гражданах никому, включая другие государства. В популярных для второго паспорта странах (ЕС, Великобритания, Израиль), защита персональных данных своих граждан – непререкаемое правило. То есть, формально, всё на совести «двухпаспортного» чиновника.
В такой ситуации гарантировать соблюдение нормы и тем более неотвратимость наказания очень сложно. Формально, риск быть пойманным – далеко не стопроцентный. А потому разумно было бы увеличить «стоимость риска» для врунов на службе. Возможно, попадется не каждый, но тот, кто попадется не должен отделаться простыми увольнением и штрафом. Нужен реальный срок, то есть такое наказание, которое отбило бы желание рисковать, обманывая государству, которому служишь.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора