0
0
2793

Алексей Филатов 15:10 12.11.2014

Ностальгия по талонам

Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин обратился к руководителю Центробанка России Эльвире Набиуллиной с предложением ввести ограничения для физических лиц на покупку иностранной валюты.


Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин обратился к руководителю Центробанка России Эльвире Набиуллиной с предложением ввести ограничения для физических лиц на покупку иностранной валюты.
По его задумке, каждый гражданин может покупать не более 500 долларов в месяц. А россияне, имеющие валютные обязательства, например кредиты, могут рассчитывать на поблажку в виде покупки дополнительных 500 долларов в месяц.
Аргумент Сурайкина - такая мера необходима для стабилизации рубля. Эдакая ностальгия по талонам времен перестройки.
Если не вникать в должность инициатора, то вполне можно решить, что это лоббистское прошение будущего хозяина черного валютного рынка.  Но и это еще не все.
Временами кажется, что Государственная Дума представила уже все анекдоты, которые только можно себе представить. Но, нет. Очередной перл думского депутата Михаила Дегтярёва, очевидно с зашкаливающим IQ, дал понять, что про все (анекдоты) еще не может быть и речи.
Дегтярёв называл инициативу «Коммунистов России» полумерой: «Коммунисты любят всякие суррогаты, в этом их проблема. Доллару вообще не место в России, ни на счетах компаний и граждан, ни в обменниках, ни в договорах на международное сотрудничество».
Вот молодец. Зачем лишать черный рынок 500, а то и 1000 долларов с человека в месяц? Пусть вся валюта на нем будет.
Вся беда заключается в том, что ответственные чиновники, позволяют себе, как говаривал профессор Преображенский, «с развязностью совершенно невыносимой подавать какие то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить…».
Разница лишь в том, что эти чиновники не просто дают советы, а фактически выдвигают требования, способные перекрыть многие усилия по стабилизации ситуации с национальной валютой.
Самое главное, что подобного рода «законодательные инициативы» не решая ни одной проблемы, создают массу новых проблем. Начиная от усиления сиюсекундной паники на рынке, и заканчивая выпадением из хозяйственной жизни целых поколений молодежи, шедшей работать уличными «обменниками» валюты, как это уже было в соседних странах.
Вот думские депутаты предлагают ввести пожизненное наказание за хищение бюджетных средств как за угрозу безопасности страны.
А почему бы им не ввести такое же наказание за инициативы, фактически призывающие к дестабилизации положения в обществе? Это та же безопасность.    


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора