0
0
4339

Алексей Филатов 16:18 30.10.2020

При комсомоле подростков-террористов не было

После шести полученных ранений подросток продолжал выкрикивать исламские лозунги и даже несколько раз ранил догнавшего его полицейского ножом.


Кукмор - городок в Татарстане на 17,5 тыс.жителей. Сегодня ночью там 16-летний подросток Виталий Антипов напал на местное отделение полиции, забросав его «коктейлями Молотова». При нападении он кричал: «Аллах акбар, я вас всех убью». Дежурные сотрудники затушили пожар и попытались догнать убегающего преступника. На требования представителей закона юноша не отреагировал, они были вынуждены стрелять.

После шести полученных ранений подросток продолжал выкрикивать исламские лозунги и даже несколько раз ранил догнавшего его полицейского ножом.

Как так вышло?
Известно, что парень воспитывался в полной семье, был самостоятельным: устроился на работу, сам арендовал квартиру. Но сообщается и об особенностях. Предположительно, в 1999 году его отчим был осужден на 14 лет за участие в террористическом акте - подрыве нефтепровода.
Его мать недавно начала изучать Коран и стала правоверной мусульманкой — начала покрывать голову и носить длинные платья, закрывающие все части тела. За Виталием такого будто бы не наблюдалось и вдруг...

Первое, что начали искать журналисты - «французский след». Действительно, и вчера в Ницце, и сегодня в Татарстане преступление совершали с именем Аллаха на устах. Но в нашем случае, скорее всего, дело не в оскорбленных религиозных чувствах.

Экстремизм среди школьников и вообще молодежи в последние годы очень распространен. Вспомните недавний расстрел пассажирского автобуса в Нижегородской области или многочисленные случаи нападений в школе у нас и в США - так называемые последователи «Колумбайна». Такого не было ни во времена моей юности, ни в так называемые «лихие 1990-е», а теперь регулярно. Можно искать виновных в СМИ, в появлении интернета и прочих веяниях времени. Но их не свернёшь и «обратно не родишь», так что не смысла причитать.

В данном случае, уверен, уместнее задуматься о содержательной стороне молодежной политики и о том, кто и как её реализует. Не только в России, а везде.

Вчера был день рождения ленинского комсомола - 102 года. И если отбросить  идеологическую составляющую этого движения, то остаётся немало.
Социальные лифты, которых дико не хватает сегодня, успешно реализовывались через комсомол.
Моральный кодекс строителя коммуниста, который если без идеологии, просто «заповеди гражданина здорового общества».
А еще это была система информирования о проблемах, с которыми сталкиваются члены организации в учебе, на работе, в семье, личной жизни.
Это была система моральной поддержки, организованной помощи, социализации и профилактики.

Сейчас принято либо ругать, либо превозносить всё советское. Я не сторонник ни одной из этих крайностей. Но как бывший комсорг класса, как много работающий с молодежью сегодня по ветеранской линии, могу сказать уверенно: если бы сегодняшняя молодежная политика опиралась на принципы комсомола, а не на всяких форумах и Селигерах, то о многих проблемах мы бы просто не знали.
А парня в Татарстане жалко: дурак, которого проглядели. Жаль его семью.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора