0
2
4365

Алексей Филатов 15:13 04.12.2014

Приуроченный теракт


Крупнейшая за последнее время вылазка вооруженного бандподполья произошла в Чечне далеко не случайно.
То, что террористы, подорвав патруль ДПС, захватили Дом печати и  школу в центре Грозного, был явно приурочено к дате Послания Президента РФ Федеральному собранию. Так сказать дополнить санкции Запада силовыми действиями.
Надо отдать должное силовикам, которым достаточно оперативно удалось очистить от боевиков Дом печати, а так же патрулю ДПС, который заподозрил явную неестественность  колонны из трех такси, на которых террористы направлялись в Грозный.
Силовики были готовы к приходу боевиков, но ожидали, что теракты готовятся в Грозном и других городах на День Конституции Российской Федерации, 12 декабря.
Большие потери силовиков, которые на текущий момент времени составили 10 погибших и более 20 раненых, объясняются и фактором внезапности, и традиционной сложностью штурма боевиков в зданиях, а также стремлением силовиков, учитывая нынешнюю международную ситуацию, решить задачу, как можно быстрее. После раскрытия замысла террористов на посту ДПС, они уже понимали, что скрыться им не удастся. Понятно, что захватив в центре города Дом печати и школу, они намеревались отбиваться до последнего, потому, что отступать им некуда.
Выражая соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате теракта силовиков, хочу отметить их высокую не только боеготовность, но и боеспособность.
Заказчикам теракта наглядно продемонстрировано, что им готовы дать мгновенный и достойный отпор.  

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


владимир пейсин 20:24 04.12.2014

бодрый рапорт времен передовиц газеты правда только этот рапорт не отодвинет одну важную вещь россия втягивается в войну на два фронта и выделить много сил для поддержки кадыровских головорезов не удасться а без российской поддержке его быстро их быстро вырежут и придется кадырову бежать в израиль в свою деревню а осетинам приглашать грузию на защиту от объединенного мусульманского фронта северного кавказа

Василий Яфаров 17:03 05.12.2014

Согласен с автором статьи. А насчет того как грузины будут защищать осетин можно сказать одно: никогда Грузия никого не защищала (только в составе Красной Армии воевать умела). Как на Кавказ ступил русский солдат, с того времени грузинская кровь перестала реками литься, правда теперь они об этом уже не помнят.


Другие записи автора