0
0
1577

Алексей Филатов 10:49 04.12.2014

Тенденция наращивания вооруженности


И я снова против.
Начну с того, что не понятно само обоснование такого рода инициативы. Нам постоянно представляют статистические данные о снижении уровня преступности, в том числе с применением оружия. Но если работа полиции в борьбе с правонарушениями имеет положительную динамику, тогда зачем для нее расширять полномочия в части применения оружия? Какая в этом необходимость?
После реформы МВД, в результате которой, как и ожидалось, кроме замены букв МИ на ПО ничего не изменилось. Во всяком случае, в лучшую сторону. Переаттестация выдавила многих профессионалов. И сегодня полиция, как и прежде «воюет» не умением, а числом. А это значит, что уровень подготовки сотрудников, в том числе, в части обращения с оружием не высок.
Кроме того, население не видит в полицейском друга, дядю Степу милиционера. И кроме неприятности от полицейского ничего не ждут. И если сегодня полицию люди обходят за квартал, то после расширения ее полномочий в части применения оружия будут оббегать вообще за версту. Вспомните полицейского на улице, или не дай бог гаишника на дороге, который вам когда-нибудь помог, кроме попытки испортить вам настроение и облегчить ваш кошелек. Не вспомните.
Эта армия не самых лучших полицейских специалистов с не самой высокой зарплатой и сама-то, мягко говоря, не очень любит население, в том числе из-за этой небольшой зарплаты многочисленной армии полицейских. Отсюда и отсутствие дружеских отношений между населением и полицией. А когда далеко не дружеские стороны начинают, что называется, довооружать, ничего хорошего ждать не приходится.
Что происходит с недовольным окружающими обладателем оружия в форме, который в определенный момент решил, что ему можно все, наглядно показал случай с Евсюковым. И если бы это была не Москва, и не множество жертв, дело бы наверняка замяли. А с новой поправкой и вовсе бы доказали, что это магазин напал на мирно идущего по городу вооруженного Евсюкова.
Начальник главка МВД по Москве Якунин и без того бравирует: «За 2014 год увеличилось число случаев применения оружия полицейскими - на 145% чаще прежнего. При этом каждый факт его применения был признан законным».
И это еще одна причина не давать полиции дополнительных полномочий по применению оружия. «Специфика» отечественных судов, отмечаемая во всех международных оценках, такова, что они всегда оправдают полицию.
В этих условиях масштабы евсюковщины (причем абсолютно безнаказанной) с учетом новой поправки по оружию многократно возрастут. И МВД, в крайнем случае, объявит, что Ньюевсюков не их сотрудник, ибо уволился пять минут назад, правда, не успев сдать оружие.  
В общем с ростом вооруженности напряженность между населением и без того нелюбимой полицией возрастет. А в условиях нынешних экономических проблем и беспомощно сползающего вниз рубля еще и многократно усилится.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора