0
0
2151

Алексей Филатов 11:41 16.12.2014

Теракт в Пакистане – Беслан №2?


В пакистанском городе Пешавар на севере страны произошел масштабный теракт при котором боевики взяли в заложники до 500 учащихся и преподавателей по одним сообщениям школы для детей военнослужащих по другим среднее военное училище. Судя по объекту захвата, на котором по разным оценкам уже убито и ранено по несколько десятков человек, теракт явно направлен против власти Пакистана в лице учреждения его силовой структуры. Это подтверждает и тот факт, что ответственность за захват взяло на себя движение "Техрик-и-талибан Пакистан".
Не секрет, что- исламская боевая организация "Техрик-и-Талибан Пакистан", существующая с 2007 года, в качестве основных целей своей деятельности заявляет сопротивление официальному пакистанскому правительству, установление законов шариата в Пакистане, изгнание войск НАТО с территорий Пакистана и Афганистана.
Не исключаю, что данная акция террористов приурочена к заявлению Обамы, сделанного в ходе выступления перед американскими солдатами на военной базе в Нью-Джерси накануне, о том, что время масштабных операций для Вашингтона прошло и в этом месяце США прекратят военные операции в Афганистане.
Нужно отметить, что везде, где прошлись военным маршем американцы возникают подобного рода масштабные проблемы ИГИЛ – в Ираке, Талибан – в Афганистане. Эти выкормыши были на начальном этапе просто необходимы, чтобы объяснять населению куда тратятся деньги. (Не секрет, что военные действия в Афганистане обошлись американским налогоплательщикам в $1 трлн. И эта операция стала самым продолжительным зарубежным конфликтом с участием американских войск в истории США).  Но далее процессы становятся неуправляемы и неконтролируемы.
Несмотря на то, что училище (школа) уже окружена военными, справиться с мобильной группой, состоящей не менее, чем из шести человек, будет достаточно непросто. Такого количества вооруженных боевиков  достаточно, чтобы удерживать заложников, и интенсивная стрельба на территории школы, и потери среди заложников яркое тому подтверждение. По словам талибов, им было приказано открыть огонь по учащимся старшего возраста. По имеющейся информации в училище проникли   смертники со взрывными устройствами.
Весь этот сценарий очень напоминает события в Беслане. Поэтому думаю, что жертв будет очень много – сотни человек, если конечно не будут предъявлены и выполнены требования террористов, скорее всего об освобождении из тюрем каких-нибудь руководителей бандформирований.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора