0
0
2496

Алексей Филатов 15:06 13.08.2021

Только бы не теракт…

Воронеж. Только что. Взрыв в пассажирском автобусе маршрута 10А. Данные противоречивые. «Интерфакс» сообщает, что по предварительным данным, в автобусе оказался неисправен один из баллонов, установленных на крыше и взрыв прогремел из-за утечки.


Замруководителя городского управления транспорта Максим Захаров заявляет, что на автобусе не было газового оборудования — он работал на дизеле.

Замначальника Центра медицины катастроф Игорь Воробьев сообщает о как минимум 14 пострадавших. По неофициальным данным, есть погибшие - одной из пассажирок якобы оторвало ногу и она скончалась по пути в больницу.

Водитель взорвавшегося автобуса по имени Алексей говорит, что инцидент произошел в тот момент, когда автобус стоял на остановке и пассажиры входили в автобус.

Вице-губернатор региона Сергей Соколов заявляет, что версия теракта не рассматривается. Категоричность заявления поразительная. На видео с уличных камер видно, что речь идет о серьёзном взрыве.

Если судить по имеющимся кадрам и характере ранений, о которых говорят пока на неофициальном уровне, то взрыв тянет на 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте безоболочного ВУ. Оторвать ногу могло осколком ВУ или газового баллона. Но откуда он в дизельном автобусе?..

Характер взрыва, впрочем, не обязательно говорит именно о запланированном теракте. Хотя я бы не исключал такой вероятности, пока не проведены экспертизы и расследование.

Остаётся лишь надеяться, что это какая-то роковая, трагичная, жуткая, но… всё же случайность.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора