0
0
796

Алексей Филатов 16:29 22.01.2021

В Башкирии доказано: Россия в Сирии не зря


На видео молодой мужчина, который показывает тайники и спокойным голосом рассказывает: «В данном месте я должен получить оружие и самодельное взрывчатое устройство для взрыва людей». Дело происходит в Башкирии, 25-летний мужчина, чьё имя в интересах следствия не раскрывается, отвечает на вопросы оперативника. Видео с его признанием и изъятием оружия со взрывчаткой сегодня опубликовал Центр общественных связей ФСБ России. И этот почти незаметный сюжет из российской глубинки четко показывает: принятое пять лет назад решение российских властей вмешаться в сирийский конфликт было взвешенным и правильным.
Теракт планировался против сотрудников правоохранительных органов в Башкирии. На изъятых у сторонника радикального исламизма гаджетах обнаружены переписки, в которых он получал необходимые инструкции от эмиссаров запрещенной в России террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам». Это одна из основных группировок в сегодняшней Сирии, которая контролирует большую часть нефти этой страны. А также проявляет активность, вербуя сторонников и инициируя теракты по всему миру.
В начале января президент России Владимир Путин заявил, что многие угрозы, с которыми борются наши органы безопасности, исходят из Сирии. «Все, что удается купировать нашим органам безопасности, в том числе Федеральной службе безопасности, имеет вот, так скажем, сирийское происхождение… Угроза, повторю, исходит именно с этих территорий», — указал глава государства.
Оценка рисков в деле борьбы с экстремизмом – самое главное. В 1994 году, когда Борис Ельцин принимал решение о вводе войск в Чечню, власть не была способна оценить риски, которые могут возникнуть. Итогом стало длительное силовое противостояние на Кавказе и волна терактов по всей стране, с которой власти не могли долгое время справиться. Всё то, что до неузнаваемости изменило нашу страну.
А в 2015 году развилка была совсем иной и риски оценили верно: либо уничтожить Гидру в её логове, либо ждать, когда она окрепнет и придёт в наши дома. В отличии от 1994 года, мы понимали, что нас ждет и спецслужбы были готовы не только уничтожать врага на его территории, но и нейтрализовать сторонников террористов в России. Пойманный в Башкирии сторонник сирийских бандитов это подтверждает. Не исключено, что в ближайшее время будут новые задержания. Главное, чтобы отлавливали их до того, как произойдет непоправимое.

Нет доступных к воспроизведению файлов

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора