0
0
9054

Алексей Филатов 08:41 21.12.2019

Язык нужен политику, чтобы скрывать свои мысли


Пресс-конференция Владимира Путина традиционно считается одним из главных регулярных политических событий в нашей стране. Есть ещё «Прямая линия» с ним же, пресс-конференция Дмитрия Медведева, а также периодически случаются выборы. Именно в эти периоды власть подает сигналы обществу. Общество, по мере сил, власти. Улавливать сигналы и верно интерпретировать слова первого лица – особое искусство.
На последней пресс-конференции Владимир Владимирович дал немало пищи для размышлений. За 4 часа и почти 20 минут было озвучено более 70 вопросов.
Я остановлюсь лишь на трех.
Говоря о возможных изменениях Конституции, он оговорился, что из неё можно было бы убрать фразу про два президентских срока подряд.
Значит сам Владимир Владимирович, скорее всего, не пойдет на пятый срок. А ещё, если его преемником в очередной раз станет Дмитрий Медведев, то это будет лишь на один срок.
Второй вопрос – о перспективах Союзного государства с Беларусью, особых ценах на газ для соседа и политические перспективы самого Путина в рамках этого Союза: «Многие высказывают предположения, что гипотетически Вы можете потом возглавить это некое Союзное государство».
Владимир Путин заявил, что решение о создании союзного государства были правильные. Что сближение стран будет продолжаться… Но ни слова не сказал о перспективах впоследствии возглавить Союзное государство. Фактически наш президент оставил для себя эту возможность.
На вопрос о необходимости «перетряхнуть» и «почистить» правоохранительные органы, он ответил: «Службы собственной безопасности работают достаточно эффективно. Значительное количество уголовных дел, а их много, которые возбуждаются против сотрудников правоохранительных органов, основаны на материалах собственных служб безопасности».
Это заявление показывает, что сложившаяся система силового блока Путина устраивает и претензий к руководству тех или иных ведомств у него нет. Это его опора.
Воистину, язык нужен политику, чтобы скрывать свои мысли…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора