0
0
11371

Никита Исаев 11:26 23.10.2019

Опросы и жизнь


Прочитал сегодня на НГ очень интересный материал.

Любят у нас всякие опросы. И выводы на их основе делать. И потом верить в эти выводы, наделять их свойствами фактов, оперировать ими в спорах.

Считаю, что было бы большим заблуждением интерпретировать эти данные, сравнивая очень разные страны друг с другом, и делать на этой основе какие-либо выводы об уровне демократичности, продвинутости, лояльности, забитости и т.п. населения этих стран. Не говоря уже о реальном состоянии дел в сфере зарплат и условий труда. А уж тем более – называть какие-то удивляющие интерпретаторов цифры «перекосами» или оценивать положение той или иной страны, как «хорошее» или «плохое».

Если подобного рода исследования и рассматривать с точки зрения какой-то прикладной ценности, то она совсем не в этом. Во-первых, каждая страна уникальна. Во-вторых, ситуация в каждой стране уникальна для этой страны в данный конкретный момент. В-третьих, ответы на поставленные вопросы зависят от огромного количества факторов постоянного и сиюминутного характера, которые к поставленным вопросам часто имеют весьма косвенное отношение. В Сирии, например, идет война, Саудовская Аравия тоже воюет и не очень удачно. Во Франции и Испании (конкретно в Каталонии) проходят массовые уличные протесты. Политические систему разных стран находятся в разных электоральных циклах. Где-то это более важно, где-то менее.

Если такие опросы по странам проводятся с достаточной регулярностью, можно отслеживать динамику колебаний цифр и делать осторожные выводы, как те или иные действия правительств, экономические перипетии, законодательные новации и т.п. отражаются на ответах. Если брать из этого списка и сравнивать между собой исключительно близкие по ментальности, уровню жизни, экономической ситуации и по целой куче других критериев страны, можно делать какие-то еще более осторожные выводы об эффективности тех или иных мер, предпринятых правительствами одних стран и предполагать, что аналогичные меры могли бы привести к аналогичным результатам в других странах.

Сравнивать по ответам на поставленные в исследовании вопросы Боснию с Францией, Саудовскую Аравию с Филиппинами, Испанию с Японией или Россию с Таиландом, не вполне корректно. Я уверен, что подобной цели заказчики и исполнители опроса, как разумные люди, ставить перед собой не могли.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя