0
4622
Газета Экономика Печатная версия

21.10.2019 20:11:00

Правительством и оплатой труда довольна только треть россиян

Россия оказалась в конце мирового рейтинга удовлетворенности граждан своей работой

Тэги: работа, зарплата, отношение, исследование, ромир


работа, зарплата, отношение, исследование, ромир Граждане России отличаются от иностранцев отношением к работе, правительству и зарплатам. Фото PhotoXPress.ru

Почти каждый третий житель России доволен работой правительства. Почти каждый третий удовлетворен размером  заработной платы. Если сравнить РФ с другими странами, выяснится, что россияне более лояльны к своим министрам: в других странах уровень удовлетворенности правительством обычно ниже. В то же время россияне сильно отстают от жителей других государств по уровню удовлетворенности заработками. Такие данные предоставил «НГ» исследовательский холдинг «Ромир», который провел опрос вместе с Gallup International Association.

По удовлетворенности населения работой правительства РФ занимает 22-е место в списке из 45 проанализированных стран. В России «полностью или частично удовлетворены» кабмином и его деятельностью около 31% из примерно 1 тыс. опрошенных. Более чем в половине стран из списка доля довольных правительством граждан – 30% и менее.

Среди лидеров рейтинга – Саудовская Аравия, где, по опросу, довольны работой правительства почти 93% респондентов, а также Эфиопия (80%), Индия (73%). Среди аутсайдеров – Япония (13%), Франция (12%) и Босния и Герцеговина (10%). Такие результаты получены в ходе международного опроса, проведенного Gallup International Association среди более чем 56 тыс. респондентов. Со стороны России партнером выступил исследовательский холдинг «Ромир».

Россиян можно назвать лояльными к правительству, если сравнивать их, например, с французами или японцами. Хотя  это не значит, что население считает решенными ключевые  социально-экономические проблемы.

Как замечают исследователи, «собственное ощущение удовлетворенности работой правительства респонденты из России оценивают исходя из выполнения им возложенных на него функций». Судя по опросам, россияне считают, что для российских властей главные государственные задачи на ближайшее время – это «повышение благосостояния народа, развитие отечественной экономики и борьба с коррупцией». С каждой из этих задач, как показывает практика, пока что много трудностей.

Судя по опросу, Россия по удовлетворенности населения размером заработной платы занимает уже лишь 42-е место в списке из 49 проанализированных государств. Чем ближе к концу списка, тем меньше в стране граждан, довольных своим положением.

Зарплатой в РФ «полностью или частично удовлетворены» 34% опрошенных. В большинстве стран доля довольных своими заработками – около 50% и более. В тройке лидеров – Италия, где уровнем зарплат удовлетворено около 72% респондентов, Филиппины (71%), Испания (70%). Среди аутсайдеров – Япония (27%), Южная Корея и Южная Африка – по 26%.

Противоречивая ситуация и с удовлетворенностью населения в целом условиями труда. В РФ «полностью или частично удовлетворены» работой 51% опрошенных. Однако с таким показателем Россия занимает 44-е место в рейтинге из 49 стран. В большинстве проанализированных государств доля довольных работой составляет 60% и более. Лидеры – Италия, Азербайджан, Испания: там эта доля приближается к 90%. Аутсайдеры – Япония (45%), Мексика (41%), Сирия (36%).


231-1-1-2.jpg

«В странах с жесткими или традиционалистскими режимами удовлетворенность работой правительства максимальная, так как здесь присутствует патерналистское отношение к государству. Кроме того, при жестком режиме быть недовольным властью небезопасно, и человек из чувства самосохранения остается довольным, – комментирует ситуацию гендиректор Института  региональных проблем Дмитрий Журавлев. – А в странах с либеральным режимом люди многого требуют от власти и недовольны тем, что требования не выполняются на 100%».

Так что, по его словам, первенство Саудовской Аравии и низкие показатели Франции по уровню удовлетворенности правительством вполне естественны. «Как вполне естественна и средняя позиция России. Мы находимся между двумя полюсами», – считает Журавлев.

«Россия занимает золотую середину, – замечает завкафедрой государственного и муниципального управления Российского экономического университета Руслан Абрамов. – Судя по опросу, ситуация в России стабильна, несмотря на геополитические и экономические неурядицы. Граждане выражают сдержанное недовольство, но тем не менее продолжают работать и в принципе проявляют солидарность с властью».

Хотя, как уточняет Журавлев, ситуацию в России можно было бы охарактеризовать еще и так: «Пока мы не столько требуем улучшений, сколько боимся потерять имеющееся». При этом, по его словам, «западный набор потребностей уже проникает в нашу жизнь». «В дальнейшем уровень требований населения будет расти. И если эти требования не будут удовлетворены, показатели РФ могут оказаться значительно хуже», – предупреждает он.

Оценки условий труда тоже вполне ожидаемые, добавляют эксперты. «Самые высокие оценки в странах, где труд занимает незначительное место в жизни человека (Италия, Испания, Таиланд), где труд – всего лишь условие отдыха, а не наоборот, – продолжает Журавлев. – А самые низкие показатели там, где царит потогонная система (Япония) или где работнику кажется, что она царит». «Удовлетворенность заработной платой зависит не от размера оплаты и даже не только от ее покупательной способности, а от возможности поддерживать принятый в этой стране стиль жизни», – добавляет он.

Некоторые опрошенные «НГ» эксперты обращают внимание, что сам показатель «удовлетворенности» лукав. «В нем смешаны объективные характеристики – работы правительства, размеров зарплат, условий труда – и субъективные, определяемые ожиданиями граждан, – пояснил кандидат политических наук Кирилл Парфенов. – Именно поэтому и возникают такие парадоксы: например, едва ли условия труда в Мексике и Японии сопоставимы, однако по уровню удовлетворенности населения работой эти страны оказались в одной части списка».

Такой парадокс, по словам экспертов, объясняется следующим образом: в развивающихся и бедных странах объективно есть проблемы с социально-экономическим положением населения, в развитых же странах недовольных много потому, что в более зрелом обществе граждане значительно требовательнее к своим властям, хотя уровню их жизни многие другие государства действительно могли бы позавидовать. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительству предстоит найти 2,4 миллиона новых работников

Правительству предстоит найти 2,4 миллиона новых работников

Ольга Соловьева

За шесть лет уровень безработицы в России снизился на 20%

0
4898
Погиб ли российский рынок пеллет

Погиб ли российский рынок пеллет

Михаил Аким

Санкции в отношении твердого биотоплива усложнили логистику

0
3858
Госрегулирование цен придает белорусам оптимизма

Госрегулирование цен придает белорусам оптимизма

Дмитрий Тараторин

Эксперты предупреждают о достигнутом пределе экономического роста

0
3551
Россияне научились справляться со стрессом шопингом и деликатесами

Россияне научились справляться со стрессом шопингом и деликатесами

Ольга Соловьева

Варианты лекарства от тревожности граждане выбирают по своим доходам

0
2000

Другие новости