0
1019
Газета Культура Интернет-версия

27.07.2005 00:00:00

Странные люди Анатолия Зверева

Ирина Саминская

Об авторе: Ирина Саминская - арткритик, кандидат искусствоведения.

Тэги: зверев, выставка


зверев, выставка Мимолетные зарисовки с натуры – фирменный стиль Анатолия Зверева.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Московская галерея «Кино» решила напомнить о творчестве замечательного русского художника Анатолия Зверева (1931–1986), устроив выставку «Гений графики». Многие работы представлены впервые, и это лучшая часть экспозиции.

Подобная выставка – событие крупное даже по «купеческим» меркам Москвы. Тем более что все работы – и это особенно подчеркнуто в пресс-релизе – подлинные. Помимо самой экспозиции, знакомящей публику с многочисленным наследием художника, галерея пытается засвидетельствовать подлинность более 50 его графических работ. После смерти Зверева созданная им графика стала предметом бесконечных подделок, которые наводнили частные коллекции и подорвали ценность истинных работ. В сотрудничестве со специалистами Третьяковской галереи «Кино» отобрало подлинники, которые и составили экспозицию. Если для артрынка и истории искусства несомненно важно найти и обозначить подлинники, а фальшивки отправить на культурную свалку, то для всех остальных будет намного интереснее хотя бы взглянуть на эти маленькие шедевры.

Ведь что мы знаем о русском искусстве второй половины XX века? Традиционно лекционные курсы заканчиваются авангардом – дальше следуют «темные годы» соцреализма, нонконформизм энд концептуализм (кому как удобнее), резкий переход к перестроечным годам – и понеслась птица-тройка современного искусства. С характеристикой творчества Анатолия Зверева возникают проблемы: даже при очень большом желании его сложно ограничить рамками течений и стилей. Официально принято причислять Зверева к шестидесятникам, но более сложно определимого и размытого направления еще поискать надо. Скорее речь идет просто о хронологической принадлежности к знаменитым временам скрытого/открытого протеста, Хемингуэя и космоса. В его работах хаотично набросано огромное количество мотивов и сюжетов, при этом разнообразии у «гения», в биографии которого даже нет намека на какую-то преемственность с большим миром искусства, есть потрясающее качество – из ничего, из пустоты он одной черной линией воссоздает время. И эти рисунки начинают играть на самых тонких материях и чувствах. Сама оцепеневшая память просыпается, глядя на эту графику, стряхивает с плеч сонливость и не торопясь бредет через двор в ситцевом платье мимо птиц, старух-сплетниц, морячков и прочих обитателей бесчисленных московских дворов тех времен. Его графика напоминает по своей точности фотографию, он воспроизводит не просто запомнившиеся образы, а фотографирует их, и в этих снимках не бывает лишних черточек, и каждая обрастает достоверной многозначительностью.

Хотя запомнится он не только мимолетными зарисовками с натуры. Его рояль в кустах – немногочисленная книжная графика, представленная на выставке всего двумя работами. Дело даже не в образном великолепии, а в его чувствовании мира. Иллюстрации, сопровождающие повести Гоголя, раскрывают прозу не самого радостного писателя русской литературы с полнотой, которой позавидовать мог и сам автор «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Герои прорисованы вроде бы небрежно и быстро, по мановению пера выстраиваются в незабываемую галерею персонажей. Да и сам Зверев на своих автопортретах неизбежно попадает в этот строй покинутых и странных людей, без которых не может дальше двигаться время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
778
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
678
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
629
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
699

Другие новости