Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
15:05 11.05.2026 Источник: Интерфакс
Армения продолжает оставаться полноценным членом ЕАЭС, необходимости в проведении референдума по вопросу об отношениях с ЕС и Россией нет, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.
"С президентом России на рабочем уровне мы провели обсуждения (по вопросу отношений Армении с ЕС и РФ - ИФ). Я сказал, как и неоднократно говорил об этом публично, что до тех пор, пока не будет необходимости сделать выбор де-юре и де-факто, мы не ставим в нашей повестке такой вопрос", - сказал Пашинян на брифинге для журналистов в понедельник.
Он отметил, что не согласен с озвученной президентом РФ Владимиром Путиным формулировкой "развод". "Мы путаем межгосударственные отношения с женитьбой. Армения в межгосударственных отношениях руководствуется межгосударственной логикой. Мы - полноценные члены ЕАЭС. И пока мы члены ЕАЭС, мы полноценно участвуем в принятии всех решений", - заявил Пашинян.
Он отметил, что "референдум проведем, когда будет объективная необходимость". "Моя оценка в том, что объективной необходимости просто нет", - сказал премьер Армении.
Пашинян отметил, что "есть некоторые вопросы, дискомфорт, нюансы, требующие уточнений, но моя оценка в том, что мы должны работать спокойно, без нервов, эскалации".
"Хочу сказать, что с президентом России у нас есть эти рабочие отношения, основанные на взаимном доверии. Самые острые вопросы мы обсуждали очень спокойно, с уважением, в дружественной обстановке и атмосфере, основываясь на доводах и фактах", - заявил Пашинян.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 21:50 26.06.2026
- Армения и Иран обсудили развитие инфраструктуры в пограничной зоне
- 21:35 26.06.2026
- Массовая драка депутатов произошла в парламенте Грузии
- 19:10 26.06.2026
- За авторизацию пользователей в РФ через зарубежные сервисы введен штраф
- 18:50 26.06.2026
- Закон по противодействию телефонным и интернет-мошенникам подписан Путиным
- 17:50 26.06.2026
- Обновленное здание школы в Южном Медведкове откроется 1 сентября — Собянин
- 17:40 26.06.2026
- Песков заявил, что гордится гимнастками из РФ, решившими не выступать на Кубке вызова
- 17:37 26.06.2026
- Собянин: До конца 2026 года оплата по биометрии заработает на всех МЦД
- 17:12 26.06.2026
- Небольшой самолет врезался в самое высокое здание в Пекине — NYT
- 17:00 26.06.2026
- Штатная численность МЧС РФ увеличена до 307 тыс. человек — указ президента
- 16:32 26.06.2026
- МВД заявило о существовании более 300 кол-центров с четкими векторами кибератаки на Россию


комментарии(0)