0
883
Газета Культура Интернет-версия

30.01.2006 00:00:00

Первый блин комом

Тэги: венский хор мальчиков, моцарт, юбилей


Концерт прошел в рамках филармонического фестиваля, посвященного этой священной и круглой дате на музыкально-исторической карте мира. Мероприятие сие стало своего рода официальным празднованием юбилея композитора, а потому было отмечено присутствием первых лиц: в зале находились министр культуры Александр Соколов, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, а также посол Австрии в Российской Федерации Мартин Вукович. Был, правда, еще один повод для официоза: помимо юбилея Моцарта выступление Венского хора мальчиков было посвящено делам насущным, а именно началу председательства Австрии в Европейском союзе. От Моцарта к международным отношениям плавно смодулировал в своем кратком, но образном вступительном слове Мартин Вукович. «Музыка Моцарта, – сказал посол, – с одной стороны, веселая и легкая, в мажорных тонах, но философски сложная и раздираемая противоречиями – с другой». Таков, по его мнению, и Европейский союз: создание прекрасное, но противоречивое. Вукович пообещал, что за полугодие председательства Австрии в ЕС разрозненный «оркестр» стран-участниц превратится в единый организм, а тему России этот оркестр будет проводить, понятное дело, в мажорных тонах. В общем, идиллия полная.

Хор, самому старшему участнику которого не более четырнадцати лет (а самые младшие и вовсе пупсы), справляется со сложнейшими произведениями. Духовная музыка композиторов XVI–XX веков, австрийские народные песни, музыка из кинофильмов, эстрадные хиты, вальсы и польки Штрауса – то, что прозвучало в Концертном зале им.Чайковского, – лишь малая толика всего репертуара хора, который за все пятьсот-то лет – о-го-го какой! Причем отчасти его создают сами же хористы. Пел в начале девятнадцатого века в хоре скромненький неприметный мальчик Франц Шуберт, а потом оказалось, что вырос из него автор прекрасной вокальной музыки. Или совсем недавно окончил школу, где воспитываются венские хористы, Рауль Герингер, а сегодня он хором дирижирует, делает переложения и, конечно, свои опусы сочиняет, а также хору аккомпанирует. Специального концертмейстера у хора нет, и его функции берет на себя хормейстер, и Герингер делает это из рук вон плохо.

Хотя главное внимание было, конечно, приковано к детям, умилявшим публику своей искренностью и непосредственностью. Программа московского концерта – в меру серьезная, в меру шуточная и задорная – должна была во всей красе представить разносторонние умения и навыки мальчиков. Среди прочих в ней числились произведения сплошь со звериной тематикой (чего стоит только «Звери импровизируют контрапункт» из «Карнавала в четверг на масленицу перед ужином» Банкьери), так что публика повеселилась от души: дети порадовали не только правильным академическим вокалом, но и гавкали, крякали, жужжали и даже изображали обитателей джунглей. Другое дело, что и «Карнавал┘», и Alleluja или Мадригал «На смерть соловья» Моцарта они поют тем же звуком и с тем же отношением, что и Yesterday или Money, money, money. Создается впечатление, что мальчики или тотально устали (уже в десять утра у них по расписанию была Красная площадь), или простыли (пару раз кто-то не выдержал – чихнул), или просто в Москву приехала слабая концертирующая группа (в хоре их четыре). Не поразил хор ни хрустальной чистотой ангельских голосков, ни прозрачностью фактуры барочных и классических партитур, ни раскованностью и яркостью в исполнении поп-хитов. Вывод напрашивается утешительный: у нас, в России, нет хора, история которого считается от Ивана Грозного, но есть, например, известный хор Попова, записи которого стоило подарить австрийским гостям. Для укрепления международных связей на культурном уровне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" останется "женской" партией

"Справедливая Россия" останется "женской" партией

Дарья Гармоненко

Базовый электорат эсэры укрепляют патриотической и консервативной риторикой

0
573
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Екатерина Трифонова

Защите запрещено публично сомневаться в научной глубине экспертиз обвинения

0
571
Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

0
457
Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

0
359