0
879
Газета Культура Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Царь Игорь Федорович

Тэги: гергиев, музыка, мариинка, пасхальный фестиваль


Музыканты из Мариинского театра продолжают проявлять чудеса выдержки и терпения. Так называемые «паузы» в московской программе Пасхального фестиваля для музыкантов оказываются более чем заполненными. Так, за прошедшую между концертами неделю с хвостиком Валерий Гергиев дирижировал тетралогией Вагнера «Кольцо Нибелунга», по возвращении оркестр играл дневную благотворительную программу в Московском университете, а затем вечерний концерт в консерватории, который закончился после одиннадцати вечера. Заметим, что музыканты, которых за час до концерта можно было наблюдать на служебном входе в консерваторию в крайне усталом состоянии, проявили чудеса собранности: несмотря на вымученность от концертов и перелетов, на сцене они преображаются (или это чудеса маскировки?), в итоге все-таки они выдают вполне качественный результат.

К тому же и программа концерта была непомерно огромной. Отдельные дирижеры, особенно если учесть, что концерт начался в восемь вечера, ограничились бы только оперой-ораторией «Царь Эдип», но не Валерий Гергиев. Его страстное желание наполнить фестиваль музыкой Игоря Стравинского берет верх, и первое отделение концерта было не менее насыщенно, чем второе: два опуса для фортепиано и оркестра обрамляли кантату «Звездоликий», выглядевшую, правда, в этой компании чем-то чужеродным. Пианист Александр Торадзе уже знаком нам по прошлым Пасхальным фестивалям. Кстати, несколько лет назад он как раз играл Концерт для фортепиано и духовых инструментов Стравинского, прозвучавший и на этот раз в паре с «Каприччио» для фортепиано и оркестра. Барочные образы и формы первого опуса, пожалуй, удались Торадзе и Гергиеву лучше, чем контрастная характерность «Каприччио», прозвучавшего несколько прямолинейно и недостаточно выразительно. Особый интерес в этой программе представляла миниатюрная (по сравнению с фортепианными концертами) кантата «Звездоликий» – раннее и редко исполняемое сочинение Стравинского на текст Бальмонта. Тонкая мистическая зарисовка с «вкусными» гармониями и изысканной оркестровкой произвела бы куда более благоприятное впечатление, если бы хор более внятно произносил текст, ведь именно поэзия Бальмонта определила характер музыки.

«Царь Эдип» в исполнении Мариинского театра был, как всегда, практически безупречен (если опустить некоторые неровности солистов). Как требует того жанр музыкальный (в концертной версии скорее оратория, чем опера) и поэтический (древнегреческая трагедия), перед слушателями разворачивалось скорее отстраненное повествование, чем сверхэмоциональная картина о кровосмешении и убийстве, как это часто бывает в интерпретации других дирижеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
801
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
471
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
435
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
652

Другие новости