0
803
Газета Культура Интернет-версия

25.06.2008 00:00:00

Композитора сменит скрипач

Тэги: петербург, консерватория, ректор


Сегодня коллективу Санкт-Петербургской консерватории представят исполняющего обязанности ректора. На эту должность министр культуры Александр Авдеев назначил скрипача Сергея Стадлера.

Напомним, что после затяжного конфликта с административным и преподавательским составом консерватории и выявленных в ходе финансовой проверки нарушений с прежним руководителем учебного заведения композитором Александром Чайковским был расторгнут контракт («НГ» уделяла внимание этой теме).

Знаменитый скрипач, народный артист России Сергей Стадлер учился и даже некоторое время преподавал в Ленинградской консерватории, так что ему неприятие коллектива по географическому принципу не грозит (напомним, что для утверждения Чайковского на должности ректора был изменен устав вуза, согласно которому эту позицию в консерватории может занимать только ее выпускник). У скрипача уже есть опыт руководителя, но пока только художественного: он был главным дирижером Екатеринбургского театра оперы и балета, а также оперного театра Санкт-Петербургской консерватории.

Решение о назначении Стадлера принято после долгих консультаций министра культуры с экспертами, отметил его заместитель Андрей Бусыгин. По его словам, «в настоящее время у руля консерватории должен быть человек со стороны, который способен навести порядок с учетом всех процедур». Логично ли в этом случае назначение концертирующего музыканта? Способен ли творческий человек навести порядок «с учетом всех процедур»? Опыт покажет: предположительная дата выборов ректора назначена на 16 октября. Не исключено, что одним из кандидатов на этот пост будет сам Сергей Валентинович.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
544
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
479
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
707
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
567

Другие новости