0
714
Газета События Интернет-версия

30.09.2005 00:00:00

Одинцовское эхо балаковского взрыва

Тэги: балаково, имон, отравление


Семеро из двенадцати балаковских омоновцев, пострадавших при попытке уничтожения 122-миллиметрового снаряда, переведены в специализированный медицинский центр в подмосковном Одинцово. Как сообщили корреспонденту «НГ» в Балаковской городской больнице № 1, куда пострадавших привезли 24 сентября, в Одинцово милиционеры пройдут курс реабилитации под наблюдением специалистов.

«Наш стационар не специализируется на лечении таких заболеваний (пострадавшим поставлен диагноз «отравление неизвестным веществом»; предполагалось, что снаряд содержал иприт, затем эксперты склонялись к тому, что это был фосген. – «НГ»), поэтому мы оказали пострадавшим только первую помощь», – рассказали корреспонденту «НГ» в больнице. Вместе с тем там отметили, что состояние пострадавших опасений не вызывает.

Сотрудники балаковского ОМОНа были госпитализированы в минувшую субботу, после того как уничтожили снаряд, обнаруженный жителем села Ивановка Балаковского района Владимиром Муравьевым. Снаряд (по мнению экспертов, это могла быть минометная мина советского производства) был найден в куче навоза, который ивановец предполагал использовать для хозяйственных нужд. Прибывшие из райцентра Балаково саперы, входящие в структуру ОМОН, приняли решение уничтожить снаряд за селом. По информации областного МЧС, операция прошла успешно, но по пути в Балаково 12 из 24 участников операции почувствовали себя плохо (по информации Балаковского городского комитета здравоохранения, у всех наблюдалось затрудненное дыхание и ухудшение зрения) и были госпитализированы. Примечательно, что специализированная лаборатория, проведшая экспресс-анализ на месте подрыва снаряда в воскресенье утром, следов каких-либо отравляющих веществ не обнаружила. По данным источника «НГ» в Саратовском институте химзащиты, маркировки, предупреждающей о химическом составе снаряда, на боеприпасе не было. Тем не менее местность дегазировали, а прокуратура области после проверки возбудила уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). В настоящее время, как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе областной прокуратуры, следователи готовятся передать часть материалов этого дела в военную прокуратуру. По всей видимости, предположил наш собеседник в прокуратуре, гражданские следователи будут определять законность действий должностных лиц, руководивших операцией по уничтожению снаряда. А военным прокурорам, в свою очередь, предстоит установить, каким образом мина оказалась в навозе и нет ли в том месте, откуда она прибыла, еще таких сюрпризов.

 

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
263
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
187
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
167
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
261

Другие новости