0
1217
Газета Интернет-версия

26.02.2004 00:00:00

"Поэты-женщины" на Никольской

Тэги: Проект, полюса


На прошлой неделе в рамках литературной программы кафе-клуба "ПирОГИ на Никольской" состоялся четвертый вечер, продолжающий цикл вечеров проекта "Полюса", о котором мы уже писали. На этот раз в качестве "полюсов" ведущий Иван Волков представил присутствующим двух поэтов-женщин: Ольгу Иванову и Ингу Кузнецову, оговорив при этом, что речь идет именно о поэзии, создаваемой женщинами, а не о "женской" поэзии. Надо сказать, что данный терминологический вопрос в наше время приобрел теоретическую остроту в связи с тем, что заметно увеличилось и продолжает увеличиваться число сильных поэтов, принадлежащих к так называемому слабому полу, и в литературоведческих статьях все чаще мелькает модное слово "гендер". Хотя в конечном итоге все сводится к тому, насколько по-разному воспринимают и отражают метафизическую картину мира поэты-мужчины и поэты-женщины.

Надо сказать, что вечер поэтов-женщин несколько отличался от предыдущих и, в общем-то, "получился". Публики было много, вела она себя весьма корректно, но записками авторов просто завалила, и, что интересно, записки, с одной стороны, касались-таки чисто женских вопросов - о детях, семейном положении и так далее, а с другой стороны - большинство вопросов было посвящено вопросам эстетики. Приходится признать, что ответы - и в том и в другом случае были обстоятельнее, чем на предыдущих, "мужских", вечерах. Обе поэтессы отвечали, что называется, от души, весьма подробно и серьезно. И довольно находчиво выходили из положения в случае "скользких" (например, о возможности романа с несвободным мужчиной) вопросов.

По выражению Ивана Волкова, они "здорово отработали". Что и определило атмосферу вечера - очень корректную и насыщенную настроем на чисто поэтический лад без каких-либо противопоставлений эстетик и дуэлей. На стремлении к этому особо настаивал ведущий, говоря, что он проводит "рядовые вечера с нерядовыми авторами", позволяющие залу поговорить (не обязательно в мирном тоне) с представляемыми им авторами. Но публика была настроена исключительно мирно, а поэтессы постоянно аплодировали друг другу.

"Полюсность" выступающей пары подробно обсуждалась как публикой, так и самими поэтессами. И была определена в основном по тяготению к полюсам "экспрессионизм-импрессионизм", что сказывается даже на манере чтения. При этом обе поэтессы говорили о проживании особой жизни в поэзии, только Ольга Иванова акцентировалась на эмоциях, а Инга Кузнецова - на стремлении в мир, где "нет ни пространства, ни времени".

Что касается программы на март, то она будет объявлена особо. Иван Волков при этом обещал, что "круг авторов будет расширяться" и публику, возможно, ждут сенсации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
528
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1077
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
627
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
758