ПРЕЗЕНТАЦИЯ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
20 августа в свой 70-летний юбилей в пресс-центре еженедельника «Аргументы недели» известный режиссер Андрей Кончаловский презентовал свою новую книгу «На трибуне реакционера», написанную совместно с политологом Владимиром Пастуховым.Почему русские гении постоянно страдали от зависти современников? Как выжить таланту в России? Может ли в России существовать демократия? Эти вопросы авторы поднимают в книге, их же коснулись и на презентации.
Авторы книги «На трибуне реакционера» предлагают читателю освободиться от бессмысленных клише «свобода», «демократия», «правосознание», «равноправие». Андрей Кончаловский и Владимир Пастухов искренне верят, что культура определяет политику, а не наоборот.
Кондрат Николаенко
ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ
23 августа в Государственном музее В.В.Маяковского – открытие нового сезона литературных встреч. Вечер приурочен к 37-летию поэтессы Александры Барвицкой и выходу ее нового поэтического сборника «Смена ориентации». Поздравят именинницу Максим Замшев, главный редактор журнала «Российский колокол»; Алексей Позин, заместитель главного редактора журнала «Москва»; Сергей Сибирцев, председатель клуба метафизического реализма, а также другие видные поэты, прозаики, критики. Начало в 19.00.
24 августа в ТД «Библио-Глобус» (ул. Мясницкая, д. 6/3, стр. 1., м. «Лубянка») сценарист, писатель Эдуард Володарский («Свой среди чужих, чужой среди своих», «Мой друг Иван Лапшин») представит публике свои книги «Вольф Мессинг. Видевший сквозь время», «Страсти по Чапаю», «Столыпин. Невыученные уроки» (последняя стала литературной основой одноименного сериала, транслировавшегося на канале НТВ летом 2006 года). Начало в 18.00.
29 августа в ТД «Библио-Глобус» состоится мастер-класс по каллиграфии в рамках Года Китая в России. Приглашенный специалист расскажет о традициях китайского письма, будет рисовать и напишет иероглифами на листе бумаги имя любого желающего. Начало в 18.30.
30 августа в книжном магазине «Primus Versus – Умные книги» (ул. Покровка, д. 27, стр. 1, м. «Китай-город», «Чистые пруды») пройдет презентация нового перевода книги богослова Оригена «О началах», выходящей в серии «Александрийская библиотека». Впервые опубликован перевод «Комментария на Евангелие от Иоанна». Он написан в виде полемики с первым в истории христианского богословия комментарием на Евангелие от Иоанна, принадлежащим перу гностика Гераклеона. В презентации участвуют: диакон Андрей Кураев, историки христианства М.В.Киреева и О.Е.Нестерова. Начало в 19.00.
«НГ-EL»