0
1212
Газета Интернет-версия

29.11.2007 00:00:00

Хождение по целине

Тэги: зайончковский


Не так часто встреча с писателем-традиционалистом собирает полный зал молодежи, как это произошло в клубе «ПирОГИ на Зеленом» на вечере Олега Зайончковского. Прозаик дебютировал в 2005 году и сразу же оказался в первых рядах современных российских авторов, он издал четыре книги, в этом году стал членом жюри Букеровской премии.

Как сказал представитель издательства ОГИ, в котором дебютировал автор, Владимир Кукушкин, Олег Зайончковский «появился вовремя: необходимо было усилить сектор серьезной традиционной литературы, в которой нуждается серьезный читатель». Эту позицию защищал и сам писатель, ставя вопрос об опасности все увеличивающегося потока бульварной, «лотошной» прозы, проникающей даже в списки серьезных премий. В век смешения жанров он продемонстрировал крайнюю позицию, отстаивая необходимость поощрения «крепкого качества классического романного текста» и сомневаясь, что книги в жанре детектива или фэнтези, могут быть серьезной литературой.

Однако то, что Зайончковский назвал «смешанными жанрами», похоже, все-таки является главным направлением развития современной прозы. Тем более что его собственная первая и, как он признался, любимая книга «Сергеев и городок» является не чисто романным текстом, а сборником новелл – как и та, над которой он работает в настоящее время. И разумеется, невозможно не согласиться с его определением критерия настоящей художественности: ощущение «ходьбы по целине», а не желания «попасть в рыночные ожидания». Именно удивительное сочетание новаторства и традиционности отличает книгу «Сергеев и городок», вошедшую в шорт-лист «Букер-2005». Любопытна характеристика данная Зайончковским собственному творчеству: «Я стараюсь писать то, что нигде не могу прочитать, то есть стремлюсь заполнить нишу литературы для той части читательской аудитории, к которой принадлежу сам».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
1473
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
892
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
1286
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
843

Другие новости