0
1313
Газета Интернет-версия

07.07.2011 00:00:00

Речь музыки и музыка речи

Тэги: коровин, фагот, стихи, музыка


коровин, фагот, стихи, музыка Фагот играет, Коровин читает.
Фото Анатолия Степаненко

Четырнадцатого числа весеннего месяца нисана... точнее – двадцать седьмого числа летнего месяца июня в кафе с забегающим вперед и оглядывающимся названием «Август» спустилось по витиеватой лестнице в сиренево-зеленый покой и произошло чудесное событие. Чудесное потому, что теоретическая возможность, так сказать, удачной мелодекламации совсем не часто осуществляется на практике. То ли потому, что компромисс между просто чтением стихов и чтением стихов под музыку выглядит еще недопесней и уже недостихами и порожденный гибрид часто оказывается совершенно нежизнеспособен, то ли по какой-то иной причине. Другое дело, когда музыка и стихи звучат по очереди, подхватывая и продолжая друг друга, но оставаясь самодостаточными, как это, в общем-то, и было на вечере из цикла «Чужие книжки».

Андрей Коровин очень заразительно читает стихи Николая Гумилева, Бориса Слуцкого, Валерия Прокошина, Сергея Белозерова и Александра Кабанова, передавая слушателям свою любовь к этим текстам. Александр Александров, он же Фагот, рядом устраивает музыкальную импровизацию. Время от времени речь музыки и музыка речи все же пересекаются, создавая новое измерение смысла, странно преображающее и музыку, и слова. Низкие плавно-отрывистые стоны фагота, вытянувшие из памяти советский мультфильм про Маугли (помните Засуху и Временное перемирие?), соседствуя с Гумилевым, преодолевают автоматизм восприятия и пробуждают, воскрешают забытые стихи. Задавая немного иной ракурс привычному, музыка становится катализатором обертонов смысла, обнажает их. Рядом с болевыми текстами Прокошина звучащий выдох духового инструмента превращается в крик: «Нагрешил, повторяет, сука, мол, поймал, говорит, с поличным/ и показывает, мол, fuck you и прикуривает от свечи/ и стою голышом, как в детстве, пожимаю плечом по-птичьи/ прижимаю нательный крестик – он же сам меня приручил/...нагрешил, говорит, и баста, собирай, мол, свои манатки/ и ступай типа по этапу, отправляйся, куда скажу/ и идут эти трое следом, наступая почти на пятки/ свет, горевший внутри меня, льется сваркою по этажу».

Как будто наблюдающий со стороны, задумчивый и отрешенный Слуцкий становится еще отрешеннее, отделенный музыкальной стеной: «А я был брезглив (вы, конечно, помните),/ но глупых вопросов не задавал./ Я просто давал им ключ от комнаты./ Они просили, а я – давал».

Стихи Кабанова, сплошь состоящие из замечательных языковых находок («Где жжется рукопись, где яростно живется/ на Хлебникове и воде» или «Я пью абсент, и я люблю тебя./ Сбегают крысли-мысли с корабля,/ Иду на дно и преданно шепчу:/ Ты, женщина, женчужина, жемчу┘» ), в окружении музыки вдруг оказываются невероятно цветными, одновременно детскими и очень точными в изначальности восприятия.

Да, вечер несомненно удался в этом синкретическом соединении слова и музыки, но надо сказать, что тексты, которые выбрал для чтения Андрей Коровин, ошеломительны сами по себе и читал он их так, что передача его отношения к ним и особенного состояния сознания, в котором он пребывал (состояния, родственного вдохновению поэта, пишущего стихотворение), произошла – подобно тому, как в монастырях Индии, Китая или Тибета передается состояние просветления от Учителя к ученику. Музыка же Фагота была той волной, на которой стихи вернее достигали сердца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1019
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1051
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
878

Другие новости