0
2279
Газета Интернет-версия

10.11.2016 00:01:00

Свет южнорусской звезды

Тэги: одесса, поэзия, проза


одесса, поэзия, проза Людмила Шарга, Станислав Айдинян и Ольга Ильницкая представили в Москве «Южное сияние». Фото автора

В «Фонде славянской письменности» состоялась встреча с поэтом из Одессы, заместителем председателя Южнорусского Союза писателей Людмилой Шарга. Она, преодолев все трудности, связанные с политической ситуацией между нашими государствами, вырвалась в Москву для встречи с коллегами по литературному цеху. Вечер открыл член Южнорусского Союза писателей и Союза российских писателей, главный редактор литературного журнала «Южное сияние» Станислав Айдинян. Он рассказал об одесском издании, которое, несмотря на многочисленные проблемы, регулярно выходит в свет и дает возможность быть представленными многим русскоязычным авторам.

Людмила объяснила, что при выборе стихотворений для прочтения недолго раздумывала, поскольку само место располагает, да и душа не может молчать… Она читала стихи из двух своих последних сборников: «Яблоневые сны» и «Ночной сюжет новостей». Основной посыл стихов, выбранных ею, состоял в душевном крике боли, невыносимой для поэта, связанной с братоубийственной войной, которая происходит в наши дни.

Как всякий поэт Людмила Шарга не приемлет насилие в любых его проявлениях и не может умалчивать о всем том в своих стихах, что наблюдает и чувствует. «Я стою посередине, за врагов и за друзей молюсь…» – эти строчки венчали выступление автора, являя собой выражение позиции поэта, который не занимает ни одну из сторон в конфликте. Слово Родина для нее – это не условная территория или политическая система, это нечто большее, то, что составляет неотъемлемую часть ее самой: «Есть такое чувство – Родина, даже если места нет…» В заключение ее выступления не могло не прозвучать стихотворение о городе Одессе, ставшем для Людмилы родным.

Как заведующий отделом поэзии она не могла не сказать теплых слов о журнале «Южное сияние», подчеркнув, что основной идеей его создателей было сохранить жизнь русского языка во всех местах, где он когда-то звучал, а теперь перед журналом открываются новые широкие горизонты – нести любовь и свет в человеческие души, даря его читателям неподдельный духовный заряд.

Вечер прошел при участии Ольги Ильницкой – прозаика, поэта, возглавляющей отдел прозы «Южного сияния». Она коротко высказалась о своем взгляде на современную прозу. Выступали также и некоторые из приглашенных гостей, сотрудничающие с журналом.

Встреча продолжилась теплым общением всех его участников и гостей, пожелавших еще не раз увидеть и услышать такого глубокого и тонко чувствующего автора, как Людмила Шарга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
1033
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
1706
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
993
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
405