0
2157
Газета Печатная версия

14.11.2019 00:01:00

Космическое пространство Тургенева

Награждены лауреаты литературного конкурса «Бежин луг»

Тэги: тургенев, проза, поэзия, муму, бежин луг, конкурс


тургенев, проза, поэзия, «муму», «бежин луг», конкурс В Доме-музее Тургенева – первый секретарь правления Союза российских писателей, прозаик Светлана Василенко, поэты Ольга Харламова и Геннадий Калашников. Фото Михаила Кромкина

201‑й год со дня рождения Ивана Тургенева был отмечен в Москве церемонией награждения лауреатов и дипломантов II Международного литературного Тургеневского конкурса «Бежин луг». Произошло это в Доме‑музее Тургенева на Остоженке. Конкурс был объявлен Союзом российских писателей в феврале этого года.

Перед церемонией для всех гостей устроили обзорную экскурсию по музею. В 12 залах – 1500 экспонатов: прижизненные портреты писателя, первые публикации, издания его произведений, иллюстрации к ним, вещи, принадлежавшие писателю и его ближайшему окружению, и многое другое. В серо‑голубом парадном зале висит зеркало‑экран, на котором собравшимся показывают видео о раздоре матери писателя, прототипа властной барыни из рассказа «Муму» Варвары Петровны Тургеневой, со своими сыновьями, случившемся незадолго до ее смерти.

С приветственным словом к гостям обратилась первый секретарь правления Союза российских писателей, председатель жюри конкурса Светлана Василенко. Она рассказала об истории возникновения конкурса, вспомнила первое вручение, которое проходило в селе Тургеневе, родовой усадьбе Тургеневых: «У всех осталась в душе картина Бежина луга. Это огромное, совершенно космическое пространство, на котором расположилось одновременно около 40 тыс. человек».

Церемония награждения была проведена как представление, в котором прозвучали отрывки из произведений и стихотворения Тургенева в исполнении ведущих – поэта, члена жюри Геннадия Калашникова и поэтессы, члена жюри, куратора конкурса Ольги Харламовой. Также в рамках вечера прозвучала фортепианная музыка и вокал в исполнении артистов.

Ведущие объявили имена дипломантов конкурса и вручили дипломы присутствующим в зале Николаю Железняку и Наталии Ячеистовой, принимавшим участие в номинации «Проза». Помимо них дипломантами в номинации «Лучший рассказ» стали Наталия Елизарова, Екатерина Рогачева, Валерий Савосин, а в номинации «Лучшее стихотворение» – Никита Брагин, Ольга Кутлина, Ольга Маркова, Илья Оганджанов, Александр Раткевич, Владимир Спектор, Владимир Френкель.

Награды III степени получили Вера Линькова в номинации «Лучшее стихотворение» и Вячеслав Моисеев в номинации «Лучший рассказ».

Лауреатами II степени стали Андрей Новиков в номинации «Лучшее стихотворение» и Наталья Рубанова в номинации «Лучший рассказ». Награждения лауреатов провели Светлана Василенко, оргсекретарь Союза российских писателей и член жюри Левон Осепян, куратор и член жюри Валерий Евтушенко.

Как отметила Василенко, в нынешнем году на конкурс было подано свыше 200 заявок, что гораздо меньше по сравнению с прошлогодним количеством – более тысячи, между тем работы этого года намного профессиональнее.

Лауреатами наград I степени стали Виктор Есипов в номинации «Лучшее стихотворение» и Александр Бунеев в номинации «Лучший рассказ». Каждый из них получил почетный диплом и сертификат на 10 тыс. руб.

Эта уютная, дружеская и почти домашняя церемония плавно перетекла в общение членов жюри, лауреатов, дипломантов и их гостей в неформальной обстановке в одном из залов Дома‑музея Тургенева.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
892
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1359
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
3773
Попугай

Попугай

Евгения Симакова

Рассказ про исполнение желаний

0
1166

Другие новости